У вас еще остались сомнения?


Долгое время врачи считали, что при артрите принесет пользу только ограничение движения, но никак не физическая нагрузка, которая может усугубить течение болезни. Кроме того, вполне понятная боязнь боли заставляет человека вести малоподвижный образ жизни. Однако в этой главе я докажу вам, что правильно подобранные формы двигательной активности не только не вредны, а, напротив, очень полезны и к тому же приятны, способны приносить истинное удовольствие.
Почему движение лечит
Парадоксально, но факт: при артрите сидячий образ жизни может иметь разрушительные последствия. И объяснить это очень легко.
Наш организм работает, как фабрика: по принципу оптимизации трудозатрат. Представьте себе: если директор в одночасье решает больше не выполнять некоторые виды работ, например, остановить выпуск ползунков и ограничиться производством пинеток, вполне вероятно, что весь персонал, шивший ползунки, будет уволен. Так же и в организме — незадействованные органы за ненадобностью атрофируются. Что же получается в нашем случае? Происходит истощение неиспользуемых
мышечных волокон и костей, позволяющее уменьшить расход энергии. Такая атрофия и развивается у больных артритом, которые практически полностью отказываются от физических упражнений. Их мышцы теряют силу, тонус и гибкость. Объем движений уменьшается, кости истончаются, при этом хрящ становится тоньше и мягче. Когда это происходит, остеоартрит развивается еще быстрее.
Физические упражнения благотворно воздействуют на суставы. Любая форма движения, будь то ходьба, бег, плавание или что-либо другое, в настоящее время широко используется в качестве средства для лечения артрита. Движение противодействует истощению, характерному для этого заболевания. При этом имеют место два следующих явления.
  1. Физические упражнения интенсифицируют процессы выхода синовиальной жидкости из хряща и впитывания ее в хрящ.

Синовиальная жидкость смазывает хрящ и обеспечивает поступление в него питательных веществ, кроме того, она замедляет развитие остеоартрита. Постоянный переход жидкости из хряща в суставную полость и обратно способствует тому, что хрящ постоянно находится во влажном, здоровом состоянии и при этом в него поступают питательные вещества. Однако при отсутствии давления, возникающего в процессе движения, жидкость не будет перемещаться. В результате этого хрящ начнет высыхать, станет тонким, как старая кожа, и утратит свою эластичность. Физические упражнения способствуют предотвращению этих изменений благодаря тому, что обеспечивают «влажное» состояние
суставов и поступление в них питательных веществ. (Это позволяет объяснить то обстоятельство, что состояние больных остеоартритом начинает ухудшаться сразу же после их отказа от активного образа жизни — в течение некоторого времени в сустав не поступают питательные вещества. Иногда это явление образно называют «синдромом кинозрителя».)
  1. Физические упражнения укрепляют несущие структуры (мышцы, связки, сухожилия) и увеличивают амплитуду движении сустава, его гибкость и способность смягчать толчки.

Сильные, имеющие хороший тонус мышцы, связки и сухожилия способны принимать на себя основную часть нагрузки, действию которой подвергаются суставы во время движения, в то же время они помогают костям удерживать вес тела. Фактически основная нагрузка, которая приходится на суставы, переносится на эти несущие структуры, что обеспечивает целостность суставного хряща. Кроме того, благодаря физическим упражнениям мы «правильнее» двигаемся (движение в наибольшей степени соответствует требованиям биомеханики).
И это еще не все. Физические упражнения:
  • расширяют физические возможности организма;
  • предотвращают деформацию суставов;
  • улучшают эмоциональный настрой;
  • снижают стресс;
  • улучшают сон;
  • способствуют расслаблению;

  • обеспечивают улучшение пропорций тела (то есть способствуют увеличению мышечной массы и уменьшению объема жировой ткани);
  • повышают сопротивляемость организма другим болезням;
  • способствуют развитию способности удерживать равновесие;
  • позволяют чувствовать себя независимым.

Даже самые простые упражнения могут принести чрезвычайно большую пользу.
Так, учеными США были проведены исследования, определяющие зависимость состояния больного артритом от физической активности (в данном случае физически активная группа занималась плаванием и ходьбой).
Участники эксперимента были произвольным образом разбиты на две группы: одни выполняли программу физических упражнений, которая включала занятия в плавательном бассейне, другие, в контрольной группе, вели обычный образ жизни. Основная группа посещала часовые занятия 3 раза в неделю в течение 4 месяцев. Результаты оказались впечатляющими:
  • по окончании эксперимента члены основной группы продемонстрировали более активный кислородный обмен, быстрее ходили, у них был выше уровень физической активности;
  • по сравнению со второй группой у них уменьшились основные проявления болезни: снизилась болезненность и тугоподвижность суставов.

Если простые упражнения способны уменьшить боль и увеличить двигательную активность, то представьте, что может дать полная программа физических упражнений!
Что происходит с костями
Многочисленные исследования показали, что регулярные физические упражнения способствуют увеличению плотности костей, благодаря чему кости становятся прочнее. Но не все упражнения позволяют этого достичь. Кости становятся толще и прочнее при выполнении упражнений двух типов — упражнений на удержание веса и силовых упражнений.
Упражнения на удержание веса направлены на преодоление действия силы тяжести. Кости и мышцы удерживают тело в вертикальном положении вопреки силе тяжести. Так, по отношению к стопам, голеням и бедрам ходьба является упражнением на удержание веса. При перемещении нагрузки вверх по позвоночному столбу сила тяжести оказывает все меньшее и меньшее воздействие. Например, на шею приходится нагрузка, которая обусловлена лишь весом головы, нижняя же часть спины должна удерживать вес головы, рук и туловища. А на ноги вообще приходится вес всего тела. Обычно упражнения на удержание веса в большей степени воздействуют на нижнюю часть тела и в меньшей степени — на верхнюю. (Однако это не означает, что данные упражнения не имеют значения для верхней части тела, так как на нее все же приходится часть нагрузки.)
Упражнениями второго типа, которые способствуют росту и увеличению прочности костей, являются силовые упражнения, или упражнения на сопротивление. Суть этих упражнений заключается в ритмичном перемещении нагрузки до момента ощущения усталости мышц. Примерами силовых упражнений являются подъем незакрепленных снарядов (гирь или гантелей), упражнения на тренажерах, связанные с подъемом тяжестей, упражнения с использованием приспособлений типа эластичной трубки, которые сводятся к преодолению силы упругости. Для того чтобы стать сильнее, не обязательно поднимать тяжести весом в десятки килограммов. Можно начать с подъема тяжестей весом от 2 до 5 кг.
Упражнение способствует увеличению мышечной силы, если число его повторений ограничивается усталостью мышц и составляет 15 раз или менее. Если вы повторяете упражнение более 15 раз, то оно становится упражнением на мышечную выносливость.
Упражнения на мышечную выносливость имеют свои преимущества, однако они не оказывают существенного влияния на увеличение мышечной силы и костной массы. Если упражнение выполняется без усталости мышц более 15 раз, следует увеличить нагрузку, а не число повторений.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «У вас еще остались сомнения? »