Факторы, способствующие развитию заболевания

  Статистика изменчива, но можно утверждать, что в целом артритом болеет каждый сотый человек. Если детализировать статистику с учетом возраста, то получится, что приблизительно 2% лиц в возрасте до 45 лет, 30% в возрасте между 45 и 64 годами и от 63 до 85% в возрасте старше 65 лет страдают от остеоартрита. Надо подчеркнуть, что истинные показатели должны быть выше, так как у многих людей, страдающих остеоартритом, отсутствуют отчетливые проявления этого заболевания.
Если проследить за статистикой с учетом пола, то можно заметить, что в возрасте до 45 лет мужчины в большей степени подвержены остеоартриту, чем женщины. Причина, возможно, кроется в том, что они испытывают большие физические нагрузки. Однако уже в возрасте от 45 до 55 лет муж
чины и женщины имеют равные шансы заболеть остеоартритом, а после 55 лет женщины более вероятные жертвы этого заболевания, нежели мужчины. После 55 лет у женщин остеоартрит не только встречается чаще, но и носит более серьезный характер. Миллионы женщин всех возрастов страдают от остеоартрита, причем заболевание у женщин регистрируется в два раза чаще, чем у мужчин.
Таким образом, возраст и принадлежность к женскому полу совершенно явно оказываются факторами риска.
Существуют приобретенные факторы: вредные привычки (курение и чрезмерное употребление спиртных напитков), избыточный вес, аллергические заболевания, травмы суставов, профессиональные и спортивные нагрузки на суставы.
Нельзя сбрасывать со счетов и такие осложнения, как врожденные дефекты опорно-двигательного аппарата: риск возникновения артрозов и артритов у тех, кто страдает такими дефектами, почти в 8 раз выше, чем у обычного человека.
Как ни печально, но операции на суставах — например, лечение перелома с использованием металлических конструкций — также повышают вероятность развития артрита, поскольку оказывают неблагоприятное механическое воздействие на сустав.
Неправильное питание также может привести к развитию заболеваний суставов: об этом речь пойдет в главе 6.

Источник: Рудницкая Л., «Артрит и артроз. Профилактика и лечение» 2009

А так же в разделе «  Факторы, способствующие развитию заболевания »