Операции при дивертикулах двенадцатиперстной кишки

  Дивертикулы двенадцатиперстной кишки занимают по частоте второе место после дивертикулов толстого кишечника.
Различают врожденные, или истинные, и приобретенные, или ложные, дивертикулы двенадцатиперстной кишки (Perry, Shaw, 1894). Врожденные дивертикулы располагаются на стороне, противоположной месту вхождения сосудов в стенку кишки, и стенка их состоит из тех же слоев, что и стенка кишки (рис. 541). Приобретенные дивертикулы локализуются у места вхождения сосудов в стенку кишки или на месте зарубцевавшихся язв, т. е. в наиболее слабых местах кишечной стенки и являются своеобразными грыжами. В стенке этих дивертикулов отсутствует мышечный слой.
Показания к хирургическому лечению должны ставиться индивидуально. При этом нужно принимать во внимание трудности обнаружения и выделения дивертикулов двенадцатиперстной кишки, возможность тяжелых послеоперационных осложнений (панкреатит, перитонит, образование дуоденального свища, повреждение протоков поджелудочной железы и общего желчного протока). Эти факторы и являются причиной сдержанного отношения к хирургическому вмешательству при дивертикулах двенадцатиперстной кишки.
Показания к оперативному лечению дивертикулов (по А. А. Алексеенко) делятся на:
  1. абсолютные — при наличии осложнений (перфорация, кровотечение, малигнизация),
  2. условно абсолютные — при значительных нарушениях со стороны органов пищеварения, подозрении на развитие одного из осложнений или невозможности их исключить, 3) относительные — при выраженной картине диверти- кулита, малоэффективного лечения и выраженной склонности к прогрессивному течению заболевания.


543. Резекция дивертикула с помощью УКЛ. Второй ряд швов.
Для оперативного лечения дуоденальных дивертикулов применялись следующие операции: резекция дивертикула, в том числе с резекцией желудка по Бильрот II на выключение дивертикула, инвагинация дивертикула, выключение дивертикула с помощью гастроэнтеро- стомии, дивертикулопепсия (подшивание дивертикула к стенке двенадцатиперстной кишки выше места его сообщения с просветом кишки), дивертикулоеюностомия (Hanke, 1932), трансдуоденальный кюретаж (Finney).
В настоящее время операциями выбора являются первые две операции. Остальные операции имеют лишь исторический интерес.
Инвагинация дивертикула, ранее часто применяемая операция, заключается в обнажении и выделении дивертикула и наложении кисетных швов на дивертикул и у основания его (в количестве от 1 до 3) и погружении дивертикула внутрь двенадцатиперстной кишки (рис. 542).

Источник: Шалимов А.А., Полупан В.Н., «Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке» 1975

А так же в разделе «  Операции при дивертикулах двенадцатиперстной кишки »