Резекция желудка по Бильрот 1

  Резекция желудка по Бильрот I предусматривает непосредственное соединение культи желудка с двенадцатиперстной кишкой после резекции части желудка. Существует довольно большое количество модификаций этого метода. Мы применяем следующие методики: Бильрот I с мобилизацией селезенки и двенадцатиперстной кишки по А. А. Шалимову, Бильрот I с мобилизацией двенадцатиперстной кишки и наложением гастродуоденоана- стомоза конец в бок, Бильрот I с мобилизацией селезенки и двенадцатиперстной кишки и наложением гастродуоденоанастомоза по То- моде, Бильрот I с сохранением привратника по А. А. Шалимову.
Наиболее распространенной является методика Бильрот I второй его модификации,
После мобилизации желудка на удаляемую часть накладывают грубые зажимы, а на культю желудка — мягкие или прошивают УКЛ-60


  1. Наложение первого ряда швов между желудком и двенадцатиперстной кишкой.


  1. Вскрытие просвета кишки и желудка.
  2. Шов на заднюю губу гастродуоденоанастомоза.
  3. Шов на переднюю губу гастродуоденоанастомоза.


(рис. 438) и мобилизованную часть желудка отсекают.
На большой кривизне оставляют незашитый участок культи желудка, по диаметру равный просвету двенадцатиперстной кишки. Остальной участок культи желудка зашивают непрерывным кетгутовым обвивным «взахлестку» или погружным швом — скорняжным или швом Коннеля (что практически здесь не играет роли), а при прошивании УКЛ-60 второй ряд делают узловатыми серо-серозными шелковыми швами (рис. 439, 440). Заднюю губу анастомоза сшивают непрерывным кетгутовым обвивным «взахлестку» швом (рис, 441), а переднюю губу погружным швом Коннеля (рис. 442). На переднюю губу анастомоза накладывают серо-серозные швы (рис. 443) с подкреплением узлов П-образными серо-серозными швами. Большой сальник, а при отсутствии его брыжейку поперечной ободочной кишки подшивают к желудку и двенадцатиперстной кишке в области входа в сальниковую сумку, ликвидируя вход в последнюю.

Источник: Шалимов А.А., Полупан В.Н., «Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке» 1975

А так же в разделе «  Резекция желудка по Бильрот 1 »