Резекция желудка со вставкой по Куприянову — Захарову

  С целью предотвращения демпинг-синдрома, который нередко развивается в послеоперационном периоде у больных с повышенной нервной возбудимостью, впервые предложена в эксперименте в 1924 г. П. А. Куприяновым и выполнена в клинике в 1938 г. Е. И. Захаровым кишечная вставка между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой.
Методика по Захарову заключалась в следующем. После мобилизации желудка рассекают бессосудистую часть брыжейки поперечной ободочной кишки, в отверстие выводят начальную петлю тощей кишки длиной 20 см и укладывают изоперистальтически по отношению к желудку. По намеченной для резекции линии желудок пересекают между клеммами или при помощи УКЛ-60 (рис. 471), удаляемую часть отворачивают вправо. Верхнюю половину просвета культи желудка со стороны малой кривизны зашивают двухрядным швом (для наглядности показана удаленная резецируемая часть желудка). Брыжейку намеченной для вставки петли тощей кишки рассекают по направлению к корню и мобилизуют настолько, чтобы можно было подвести начальную часть трансплантата к культе желудка без натяжения. Кишечную петлю пересекают в поперечном направлении (рис. 472). Начальный конец образуемого трансплантата зашивают, погружают в кисетный шов и подшивают к верхней части культи желудка. Между неза- шитой частью культи желудка и подведенной кишкой накладывают анастомоз двухрядными швами (рис. 473—475). Пересекают двенадцатиперстную кишку и удаляют резецированную часть желудка. Пересекают отводящую петлю тощей кишки и отводящий конец трансплантата вшивают в культю двенадцатиперстной кишки конец в конец (см. рис. 474). Проходимость кишечного тракта восстанавливают путем сшивания тощей кишки конец в конец (рис.
476). Сшитую петлю тощей кишки перемещают через щель в брыжейке поперечной ободочной кишки на свое место. Брыжейку трансплантата справа и слева сшивают с остатками желудочно-ободочной связки и фиксируют к краям разреза брыжейки поперечной ободочной кишки (рис. 477).
В дальнейшем было предложено большое количество вариантов первичной гастроеюно- пластики (рис. 478).

Источник: Шалимов А.А., Полупан В.Н., «Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке» 1975

А так же в разделе «  Резекция желудка со вставкой по Куприянову — Захарову »