ПРЕДИСЛОВИЕ

В современный период быстрый прогресс эпидемиологии обеспечивается появлением новых гипотез и теорий, объясня­ющих ранее неизвестные факты, а также расширением границ и вовлечением в сферу ее интересов все новых объектов для изуче­ния. В этом плане представляемая монография - одна из попыток такого осмысления и систематизации результатов собственных исследований авторов в области эпидемиологии и современных достижений смежных областей науки, без которых невозможно познать причины, условия и механизмы развития эпидемического процесса. Зачастую значимый вклад в науку состоит не в откры­тии нового факта или явления (фактов в биологических науках на­коплено огромное количество), а в способе их нового понимания и истолкования. Важнейшая задача исследователей - выдвижение новых идей и формулирование концепций для объяснения эмпи­рических наблюдений и экспериментальных находок, которые ранее не складывались в единую картину, а были разрознены и потому необъяснимы.
К несомненным достоинствам монографии следует отне­сти тот факт, что, творчески развивая учение об эпидемическом процессе, авторы стремятся показать и возможные перспективы реализации их теоретических представлений как в совершенство­вании профилактического направления в медицине, так и в даль­нейших научных исследованиях специалистов разного профиля.
Некоторые из поднимаемых в монографии проблемных во­просов, по существу, стали предметом дискуссий с самого начала становления эпидемиологии как науки в XX в. и, естественно, бу­дут обсуждаться и после ее выхода. Однако в дальнейшем иссле­дователи должны учитывать оригинальность суждений, представ­ленных в этой книге.
доктор медицинских наук, профессор, академик РАН главный научный сотрудник Научно-исследовательского
института эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова
Н.Н. Беседнова 7

Источник: А.А. Яковлев, Е.Д. Савилов, «ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 2015

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »