Время шарлатанов и гениев

Будь у нас машина времени, мы бы не преминули заглянуть в маленький немецкий провинциальный городок с мощенными брусчаткой улицами и традиционными красными готическими черепичными крышами. Заглянем под одну из них. Освещенный светом керосиновой лампы и. спиртовок, в фантастическом окружении колб, реторт, тиглей и древних фолиантов сидит молодой человек. Фантастично не только его окружение, но и его занятие – поиск эликсира вечной жизни. Этот молодой человек не кто иной, как Гете, полжизни посвятивший упорным поискам эликсира бессмертия. Не желая повторять те же ошибки, попадать в те же тупики и блуждать в тех же лабиринтах, что его предшественники, он тщательно изучал работы знаменитых алхимиков, разыскивая самые забытые и скрытые их труды, не желая повторять те же ошибки, попадать в те же безвыходные ситуации, что его предшественники. «Я тайно пытаюсь, – писал он в те годы, – почерпнуть хотя бы какие-то сведения из великих книг, перед которыми ученая толпа наполовину преклоняется, наполовину смеется над ними потому, что не понимает их. Вникать в секреты этих книг составляет радость людей мудрых и отмеченных тонким вкусом»: Поиски Гете среди колб и реторт увенчались успехом – создав «Фауста», он приблизился к бессмертию гораздо более других. Так Гете – поэт и алхимик – оказался в одном ряду со странными, загадочными людьми. Одним из них был небезызвестный Калиостро. Чего только о нем не думали (и не думают сейчас): величайший интриган и обманщик, каких только знала история, – это одна точка зрения. Маг, чародей, обладавший абсолютным знанием и могуществом, – альтернативная ей оценка его личности.

Рассказам обо всех авантюрах и похождениях этого человека посвящены целые тома. Возникший неизвестно откуда и обладавший несметным богатством, как граф Монте-Кристо, Калиостро имел еще одну тайну. «Говорят, – писала в его время одна из газет; – он обладает всеми чудесными тайнами великого адепта, и открыл секрет приготовления жизненного эликсира». Слух это или правда, но Калиостро сразу становится столь значительной фигурой при дворах королевских особ, что французский король Людовик XVI объявляет, что любая непочтительность и любое оскорбление в адрес этого человека будут караться наравне с оскорблением его величества. В Петербурге светские дамы задыхались от зависти, глядя, как молодо выглядит его жена Лоренца в свои 45 лет (это при том, что ее старший сын давно уже служит капитаном в Голландской армии). Лоренца под большим секретом сообщила им, что муж ее владеет секретом, возвращающим молодость.

Обаятельный, загадочный, таинственный Калиостро, как магнит, притягивал к себе внимание русского двора. Личный врач императрицы англичанин Робертсон, почувствовав в заезжей знаменитости потенциального соперника, решил очернить графа в глазах тех, кто был близок к трону. Святая простота! Калиостро виртуозно владел оружием интриг, но решил наказать придворного лекаря по-другому. Он вызвал Робертсона на небывалую дуэль – дуэль на ядах. Каждый должен был принять яд, изготовленный противником, а после мог воспользоваться любым своим противоядием. С иронической улыбкой человека, не сомневающегося в успехе, Калиостро огласил условия поединка. Все видели, что он не бравирует, и напуганный до смерти его странной уверенностью Робертсон отказался от дуэли. Конечно, Робертсон слышал о чудо-эликсире, которым якобы владеет его противник, возможно, англичанин, в конце концов, поверил в могущественность своего врага и потому решил ретироваться. Калиостро постоянно бросал вызов судьбе, делал рискованные ставки и исчерпал счастливые ходы, которые были дарованы ему судьбой. Последнее его дело оказалось для него роковым. По приказу инквизиции граф был заточен в тюрьму, суд инквизиции приговорил его к смерти как еретика, и великий грешник был казнен после 4 лет тюремного заключения.

Бумаги Калиостро, как всегда происходило в подобных случаях, были уничтожены. Недавно в Риме в одной из рукописей графа Калиостро был найден его рецепт сохранения молодости. Знаменитый алхимик писал: «В майское полнолуние уезжайте за город. Первые двадцать дней питайтесь только соками и травами. День надо начинать с графина родниковой воды, а заканчивать куском черствого черного хлеба. На двадцать первый день нужно пустить кровь и приступить к лечению настоем на гремучей змее: принимать по 4 капли утром и вечером, постепенно увеличивая дозу на 2 капли в день, пока не дойдете до 36. Вечером последнего дня снова сделайте кровопускание и ложитесь в постель, съев горсть проросших зерен пшеницы и запив их водой. У вас начнутся судороги, дыхание и пульс станут учащенными. Когда вы придете в себя, следует переменить белье и съесть фунт телячьей печенки, сдобренной травами. На другой день снова съешьте проростки, запив бокалом красного вина. У вас снова будут судороги, затем обморок. На этот раз у вас выпадут все зубы и волосы на голове и теле, кожа начнет шелушиться. Вы долго пробудете в беспамятстве. На сороковой день вы придете в себя. В течение дня принимайте ванну комнатной температуры. На сорок девятый день совершите омовение розовой водой, добавив в нее немного серы. После этого у вас отрастут новые волосы и зубы, кожа станет молодой и гладкой. Еще неделю пейте по бокалу красного вина, добавляя по столовой ложке моего бальзама, и вы вернете себе молодость и здоровье».

Сколь бы неправдоподобным ни казалось приведенное описание, оно до странности напоминает индийский метод возвращения молодости «кайя-калъпа». Курс этот дважды в своей жизни проводил Тапасвиджи, о котором мы уже писали, и который прожил 186 лет. Впервые сделал он это, когда ему было 100 лет. Лечение также продолжалось 100 дней, часть которых он провел тоже в бессознательном состоянии и медитации. Затем к Тапасвиджи вернулся облик молодого мужчины: седина ушла с его волос, выросли новые зубы, а тело стало стройным и сильным. Несмотря на скепсис и недоверие, во все времена не было такой цены, не было такого преступления, которым не были бы готовы заплатить за великую тайну эликсира вечной молодости.

В Версале, в маршальском зале и по сей день висит портрет маршала Бретани – Жиля де Рэ. Написанный в XV в. талантливым живописцем портрет довольно точно передает внешность этого человека. С портрета на посетителей презрительно смотрит человек средних лет, одетый в рыцарские доспехи. Его выделяет борода, такая черная, что кажется даже синеватой; и четкая, волевая линия плотно сжатого рта. Эти сомкнутые уста уже 5 столетий хранят тайну преступлений маршала Жиля де Рэ, более известного нашим современникам как СИНЯЯ БОРОДА.

Маршал любил роскошь и всяческую пышность, что соответствовало как нравам и обычаям его эпохи, так и его положению. Кроме того, он был очень добр к беднякам. Это выражалось в том, что де Рэ охотно принимал в свой хор мальчиков и девочек, детей нищих родителей, великодушно обещая обеспечить их будущее. Поэтому считалось величайшей удачей попасть в замок в услужение к сеньору, и все родители возносили горячие молитвы благодарности за своего благодетеля.

Кутежи, охотничьи развлечения, балы, да и военные приключения требовали огромных средств. Жиль де Рэ быстро опустошил свою казну, но угроза разорения его не пугала. Барон начал по дешевке распродавать свои владения, оговаривая при этом право последующего – в течение 6 лет – выкупа. Было видно, что он охвачен каким-то истерическим безумием, не лишенным некого рационального основания.

Обеспокоившись разбазариванием родовых владений, семья де Рэ добилась от короля издания в 1435 г. специального закона, в силу которого барону Жилю де Рэ запрещалось продавать или закладывать свои владения, а кому-либо их покупать или брать в залог. Но барон считал себя выше законов, не обращая на королевское постановление ни малейшего внимания. Разорение продолжалось.

Главными покупателями его имущества выступали герцог Бретонский Иоанн V и его канцлер – епископ Нанта Жан де Мальструа. Конечно, их смущала оговорка о праве выкупа течение 6 лет, но они были уверены, что у этого, по всей видимости, сумасшедшего барона не найдутся деньги на выкуп. Что же касается самого Жиля де Рэ, он всецело уповал на то, что, ставя алхимические опыты, сумеет получить философский камень и с его помощью решить любые проблемы: выкупить имущество, продлить до неограниченных пределов свою жизнь и т. д. Ведь считалось, что философский камень может превращать любой металл в золото, а также позволяет стать чрезвычайно могущественным, получить вечную молодость и возможность оживлять мертвых.

Жиль обзавелся целой свитой помощников. С 1437 г. в его опытах участвуют его кузен – Жиль де Силле; известный шарлатан Роже де Бриквилль; вызыватель духов Жан де Ла Ривьер; два мошенника – Анрие и Пуату. В мае 1439 г. де Рэ привозит в Тиффож итальянского монаха-минорита Франческо Прелати, будучи уверен, что тот настоящий чародей. Прелати без труда убедил хозяина замка в своей способности вызывать демона по имени Баррон. О сеньоре де Рэ начали ходить недобрые слухи. Поговаривали, что в ходе ночных оргий он, упиваясь своей жестокостью, до смерти мучил маленьких детей. В окрестностях замков Шамтосе Машкуль и Тиффож участились случаи пропаж детей 10-13 лет. Верховную власть не слишком волновала судьба местных крестьянских детей, и поначалу никто не обращал внимания на страшные слухи, ходившие по округе. Но разоблачение подобных экспериментов де Рэ было напрямую связано с материальными интересами, поэтому оно не преминуло последовать.

Ни герцог Бретонский, ни его канцлер – нантский епископ – не думали возвращать де Рэ земли: ни через 6 лет после сделки, ни когда-нибудь вообще, тем более, что появилась реальная возможность устранить самого барона и захватить все его владения – для этого нужно было просто разобраться со странными увлечениями Жиля де Рэ и вынести в установленном порядке соответствующий вердикт по ним. Итак, по инициативе парламента было возбуждено следствие, которое установило, что в старой башне имело место умерщвление свыше 800 детей, там же было найдено около 300 женских скелетов. Позднее маршал де Рэ признался, что еще большее число трупов было сожжено.

На суде выяснилось, что эти бесчисленные зверства были совершены им в поисках «вечного начала», заключенного в человеке. Он пытался извлечь это начало с тем, чтобы изготовить из него философский камень, дарующий бессмертие. Де Рэ судили 2 суда: светский суд за убийства и за черную магию – суд церковный. Приговор ими был вынесен единогласный – смерть через повешение и последующее сожжение.

Так закончилась жизнь Синей Бороды на площади Магдалины в Нанте. В своем последнем слове Жиль де Рэ просил о 3-х одолжениях: устроить перед казнью молебен о спасении его души; казнить его раньше слуг, дабы те увидели, как он достойно примет смерть; и похоронить его прах в церкви Нотр-Дам де Кармель в Нанте. Отказавшись от священника, он умер без покаяния.

Страшно и странно было даже и подумать, что этого злодея, нелюдя, который когда-то славился благородством и отвагой, король Франции назначил в свое время адъютантом Жанны Д'Арк. Бессменный оруженосец, он поддерживал стремя ее коня и сопровождал Жанну во всех битвах, закрывая ее своим телом от вражеских стрел. Это была одна сторона его жизни. О второй вы только что узнали. Последнее упокоение де Рэ, как и Жанна Д'Арк, нашел на костре. Естественно, в памяти людской он остался не героем, оруженосцем и адъютантом Орлеанской девственницы, а чудовищем, готовым на самые мрачные и ужасные преступления в погоне за призраком бессмертия.

«Он жил как чудовище, а умер как святой; натура его была непостижимой – и в память простых людей, подверженных страху, благоговеющих перед всем таинственным, он вошел под именем Синей Бороды. Образ этого противоречивого человека, познавшего на своем веку все: роскошь и разорение, взлеты и падения, торжество гордыни и горькое раскаяние, неверие и благочестие, – казалось, вышел из-под пера Шекспира, и ныне, спустя столетия, жизнь его видится скорбной трагедией. Он жил, презрев законы человеческой морали и даже обыкновенный здравый смысл, не говоря уже о доводах разума, все его чувства и деяния отмечены печатью двуличия и жестокости; в подобных трагедиях развязка, как правило, почти всегда сопровождается скорбным звучанием реквиема. Жиль – герой своего времени, эпохи Столетней войны и процветания герцога Беррийского; больше того, он даже опередил свое время. Воин и меценат, сластолюбец и праведник, беспечный и истовый до безрассудства, бесстрашный и всемогущий сподвижник Жанны, порочный и невинный, как младенец, искавший смерти и жадно любивший жизнь, жаждавший упоения и терзавшийся всеми муками совести, метавшийся из крайности в крайность и презиравший покой, он предстает перед нами то в облике героя древних миниатюр, в камзоле и шляпе, расшитых сверкающими каменьями, то в обличье дикого ревущего зверя с пастью, обагренной кровью», – писал о Жиле де Рэ известный французский историк и литератор Жорж Бордоиов. Кажется, это вполне точная характеристика барона Синей Бороды.

Источник: Кир Борисов, «СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ. ПРАВДА И МИФЫ» 2006

А так же в разделе «Время шарлатанов и гениев »