ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

  В ряду лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта большое значение имеют физиотерапевтические процедуры. Они показаны почти при всех формах и степенях заболевания и широко применяются на различных этапах диагностики, комплексной терапии, профилактики и реабилитации с целью воздействия на отдельные патогенетические звенья процесса и для симптоматического лечения.

Рис. 317. Депульпирование 21 12 зубов: А - до лечения; Б — через год после лечения
Некоторые физические факторы непосредственно воздействуют на клетки и ткани. Кроме того, все они, раздражая богатое рецепторное поле слизистой оболочки полости рта, носа или любого другого участка тела, оказывают рефлекторное действие, благоприятно влияя на нервную систему, ее вегетативный отдел и гемодинамику. В результате этого в пародонте улучшаются крово- и лимфообращение, трофика и обмен веществ, угнетается рост патологических грануляций, уменьшаются воспалительные и застойные явления. Повышается активность элементов соединительной ткани, фагоцитарная активность лейкоцитов и элементов ретикулоэндотелиальной системы, ускоряется процесс регенерации и др.
Ценным свойством физиотерапии является стимуляция неспецифической реактивности тканей и защитных сил организма, патогенетическая направленность физических методов при лечении различных заболеваний пародонта.
При острых воспалительных заболеваниях и обострившемся течении дис- трофически-воспалительных процессов в тканях пародонта показаны виды физиотерапии, уменьшающие проницаемость кровеносных сосудов, стимулирующие отток экссудата из очага воспаления. Для воздействия на гуморальные звенья регуляции патологического процесса с целью уменьшения образования биологически активных веществ целесообразно применять методы, способствующие стабилизации клеточных мембран, ограничивая тем самым образование гидролаз и переход их в ткань.
Обычно многие физиотерапевтические методы лечения назначают после удаления зубных отложений и подавления острого (обострившегося) дис- трофически-воспалительного процесса. Однако существует ряд методик, которые могут применяться собственно для купирования острых симптомов воспаления и поэтому их назначают с самого начала комплексного лечения
дистрофически-воспалительного процесса в пародонте. К ним относятся токи высокой частоты (УВЧ,СВЧ), некоторые виды гидротерапии, лазеротерапия, УФО, аэроионотерапия и др.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ »