Физиологические принципы трансфузии эритроцитов

  Известно, что потребность в кислороде неодинакова у разных людей, в том числе в несхожих клинических ситуациях. В то же время потребность тканей в кислороде в состоянии покоя неизменна. Содержание кислорода в крови (мл 02/мл крови) зависит от концентрации гемоглобина, его кислородной емкости, насыщения гемоглобина кислородом (%) и количества растворенного в плазме кислорода.
Содержание 02/л:
02/л = (НЬ г/л х 1,39 х % насыщения) /100 + (р02 х 0,03).
Потребление кислорода тканями рассчитывается как разность между кислородом, доставленным артериальной кровью, и кислородом, уносимым венозной кровью:
Потребление 02 мл/мин = минутный объем л/мин х НЬ г/л х х 1,39 х (% насыщения артериальной крови - % насыщения венозной крови) / 100.
Насыщение артериального и венозного гемоглобина кислородом меняется в зависимости от парциального давления кислорода в плазме.
В норме наблюдается перепад парциального давления кислорода со 100 мм рт. ст. в артериях до 40 мм рт. ст. в венах, так как ткани поглощают кислород. Соответственно, насыщение гемоглобина кислородом падает приблизительно со 100% в артериях до 75% в венах. В нормальных условиях коэффициент утилизации кислорода равен 0,25, то есть гемоглобин отдает только 25% связанного кислорода. Когда потребность тканей в кислороде возрастает или снабжение кислородом уменьшается, ткани поглощают больше кислорода из плазмы и гемоглобина. Это ведет к снижению венозного р02 и уменьшению насыщения а венозной крови кислородом. Исследования, проведенные на приматах, показали, что максимальная отдача кислорода тканям достигается, когда коэффициент его утилизации увеличивается вдвое или становится равным 0,5 [177].
В норме в условиях покоя организм обладает огромными резервами в снабжении кислородом применительно к потребностям. В среднем, у взрослого человека из 1000 мл/мин доступного тканям кислорода поглощается 250 мл/мин.
Клиническая оценка достаточности оксигенации базируется на показаниях сердечной деятельности пациента, концентрации гемоглобина и имеющейся потребности в кислороде. Для больных, находящихся в палате интенсивной терапии или в операционной, прямое измерение минутного объема сердца и определение содержания кислорода в легочной артерии служат в целом надежными показателями обеспеченности кислородом. Эти характеристики физиологически более обоснованны для определения необходимости трансфузии, чем измерение гематокри- та. Насыщение кислородом смешанной венозной крови и коэффициент его утилизации дают информацию о потреблении кис-
лорода всем организмом и, как и гематокрит, должны быть интерпретированы в свете клинической ситуации [5, 20].

Источник: Шипулин В.М., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., «Кровесбережение в кардиохирургии.» 2010

А так же в разделе «  Физиологические принципы трансфузии эритроцитов »