Безопасность адъювантов


Наиболее важное преимущество любых адъювантных вакцин — то, что их применение более эффективно, чем водных вакцин, и что польза от них превышает риск. Вакцинные препараты, в первую очередь, должны быть биологически безвредными. Но ни одна из существующих адъювантных вакцин не является абсолютно безопасной. Суждение о безопасности адъювантов в настоящее время базируется на проведении на токсичность, проводимых на лабораторных и других ' животных. Тем не менее, чтобы значительно сократить риск в применении адъювантов к ним предъявляется ряд требований, которые могут повысить безопасность либо за счет адъюванта, либо за счет комбинации адъюванта и антигена.
Адъюванты должны быть свободными от посторонних примесей, не содержать антигены, сходные с антигенами хозяина, не обладать онкогенными, тератогенными и аллергенными свойствами, а также токсичностью для миелолим- фоидных клеток, легко метаболизироваться в организме [116]. Выбирать адъювант и способ введения адъювантной вакцины необходимо с учетом избирательного действия на звенья гуморального или клеточного иммунитета, а также видовой и возрастной иммунореактивности.
Создание эффективных средств вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний обусловило заметное возрастание интереса к адъювантам. В настоящее время применяют разные природные и синтетические адъюванты.
Интерес к поиску новых адъювантов значительно возрос в связи с перспективой иммунизации людей генноинженерными субъединичными вакцинами и синтетическими пептидами. Вакцины нового типа, в отличие от существующих традиционных, не столь иммуногенны, поэтому их применение особенно нуждается в использовании эффективных адъювантов. Большое значение имело установление возможности разделения адъювантной активности и токсичности.

Соли алюминия

Гидроокись или фосфат алюминия. Образуют преципитаты с растворимыми антигенами, создавая депо более иммуногенных антигенов на месте введения; активируют комплемент

Эмульсии

Полный адъювант Фрейнда или мурамил-дипептид или мурамил- трипептид стимулируют главным образом Т- клеточный ответ. Неполный адъювант Фрейнда — антиген, эмульгированный в водно-масляной эмульсии

Микро капсулы

Антиген, заключенный в полимеры или в органические кислоты. Они распадаются в организме, медленно освобождая антиген

ИСКОМЫ

Иммуностимулирующие комплексы представляют собой гликозиды в адъюванте, именуемом Quil А (очищенный сапонин из растения Quilla saponaria), фосфолипиды, холестерол и антигены. Образуются частицы (сферы) диаметром 30—40 нм, включающие антиген

Нуклеиновые кислоты как вакцины (ДНК-вакцины)

Гены, кодирующие экспрессию антигенов от строго определенных промоторов, введенные в мышцы или кожу физическими методами, вызывают образование внутриклеточного белка (антигена) и его презентацию иммунной системе

Рекомбинантные
вирусы

Гены, кодирующие чужеродный антиген, вводят в вирусный геном (вектор) таким образом, чтобы новый белок синтезировался в результате инфекции. Обычно принятыми векторами служат вирусы оспы, аденовирусы и бакуловирусы. Многие другие вирусы также могут быть изменены с целью экспрессии чужеродных генов

Это дало возможность создать нетоксичные безаллергенные адъюванты, способные значительно повысить иммунный ответ у привитых. Это можно достичь смешиванием антигена с адъювантом, включением антигена в липосомы или в иммуностимулирующий комплекс (ISCOM). Создание иммуностимулирующих комплексов подтверждает возможность сочетания высокой иммуногенности и безопасности.
По химической природе и образу действия адъюванты условно можно разделить на три категории: замедляющие освобождение антигена; активизирующие макрофаги, с секрецией лимфокинов и лимфоцитов; и оказывающие митогене- тическое действие на лимфоциты.
При изготовлении вакцин для животных наиболее широко применяют ГОА и минеральные масла. Одним из наиболее перспективных новых адъювантов является мурамилдипептид, который может добавляться к синтетическим антигенам и включаться в липосомы. Коммерческие адъювантные вакцины должны быть стабильными при хранении и сохранять антигенную активность без проявления выраженных реактогенных свойств.
Цитокины, которые могут быть использованы для усиления иммунного ответа, включают интерфероны гиб, интерлейкины 4, 10 и 12 [1341, 1380, 1381].

Адъювант

Способ введения

Тип иммунного ответа

Побочный эффект

ГОА

парентерально

преимущественно IgG 1 (иногда IgE) Тх2-лимфо- циты (секреция ИЛ-5), нет индукции Тц-лимфоцитов

обычно незначительная реакция, контактная гиперчувствительность; гранулематозное воспаление

Мур амил- дипептид

парентерально

антительный ответ

пирогенность, передний увеит, артрит

Липосомы

парентерально

антительный ответ, Тц-лимфоциты

нет реакции

ИСКОМЫ,
сапонины

парентерально

локальный/системный антительный ответ: IgA; IgG (сапонины: IgG2), Тц-лимфоциты

сапонин: местная реакция, гемолиз; ИСКОМы - реакция отсутствует

Адъювант
Фрейнда
(полный,
неполный)

парентерально

антительный ответ, Тх-лимфоциты, Тц-лимфоциты (полный адъювант)

полный адъювант: абсцессы, гранулема, лихорадка, аутоиммунная реакция, артриты.

Таблица 23. Примеры использования адъювантов в вакцинах для животных

Адъювант

Инактивированные вакцины

Вид животных

гидрат окиси алюминия

бешенство

собаки

парагрипп

собаки

лейкемия кошек (рекомбинантная)

кошки

парвовирус свиней

свиньи

грипп

лошади

инфекционный ринотрахеит

КРС

вирусная диарея

КРС

гидрат окиси алюминия + сапонин

ящур

КРС,овцы,свиньи

вирусные болезни КРС (комбинированная вакцина)

КРС

эмульсия, вода в масле

грипп

свиньи

болезнь Ауески

свиньи

парвовирус свиней

свиньи

герпесвирус лошадей

лошади

иммуностимулирующий комплекс (ISCOM)

грипп

лошади

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Безопасность адъювантов »