Субклеточные компоненты иммунной системы


Среди различных белков, принимающих участие в иммунологических процессах, имеется значительное количество таких, которые по основным структурным характеристикам могут быть объединены в единую молекулярную систему иммуноглобулинподобных гомологов. В нее включены молекулы Т-клеточного антигенраспознающего комплекса, молекулы I и II классов МНС, корецепторы Т-клеток СД4 и СД8, адгезины, рецепторы к иммуноглобулинам и др. [39].
Клеточный иммунитет при вирусных инфекциях направлен на удаление вируса и инфицированных клеток и основывается на взаимодействии главного комплекса гистосовместимости (МНС) и Т-лимфоцитов. МНС класса I включает СД8+Тц-лимфоциты и МНС класса II включает СД4+Тх-лимфоциты. Оба механизма могут функционировать одновременно или независимо друг от друга, внося свой вклад в ликвидацию первичной вирусной инфекции, а наличие антител играет главную роль в устойчивости к реинфекции [1130].
Рецепторы цитотоксических Т-лимфоцитов различают короткие пептидные дериваты эндогенно продуцируемого вирусного белка, связанного с микроглобулином МНС класса I, экспрессированного на поверхности инфицированных клеток. МНС класса I различает элементы, присутствующие в высокой концентрации на поверхности почти всех клеток, исключая нейроны. Гликопротеины
МНС класса II экспрессируются «профессиональными» антиген-презентирую- щими клетками.
Антиген-презентирующие клетки включают дендритные клетки, моноцит/макрофаги, а на более поздней стадии иммунного ответа — В-лимфоциты. Дендритные клетки включают клетки Лангерганса кожи и дендритные клетки лимфоузлов, красной пульпы и краевой зоны селезенки.
В отличие от дендритных клеток макрофаги экспрессируют относительно низкий уровень белка МНС класса II, который увеличивается после активации, особенно интерфероном у. После первичной активации В-лимфоциты становятся антигенпрезентирующими клетками, они особенно важны в последней стадии инфекции и возможной реинфекции.
Вирусный антиген или вирионы, прикрепляясь к специфическому иммуноглобулиновому рецептору на В-лимфоците и подвергаясь эндоцитозу, расщепляются на пептиды, которые презентируются на поверхности В-клетки в ассоциации с белками класса II МНС. Эти пептиды обычно представляют различные эпитопы антигена, различаемого В-клеткой для продукции антител. СД4 Тх- клетки, которым В-клетки презентируют антиген, отвечают секрецией цитоки- нов, которые стимулируют В-клетки производить антитела. Такое тесное взаимодействие Т- и В-клеток обеспечивает очень эффективную доставку цитоки- нов от Тх-клеток к соответствующим праймированным В-клеткам.
Вирус или вирусные белки, взятые из внешнего источника антиген-презен- тирующими клетками, проходят сложный путь эндогенных превращений, в том числе протеолитическое расщепление. Некоторые вирусные пептиды способны соединяться с полипептидами у- и (3-класса II МНС, образуя трехмерные комплексы, которые затем переносятся к плазматической мембране, где они узнаются СД4 Т-клетками, что ведет к Тх-клеточному ответу [39, 208].
7/6 Т-лимфоциты найдены в эпителии кожи, кишечника и легких. Это целиком отличный класс Т-клеток, отличающийся Т-клеточными рецепторами, представленными полипептидными гетеродимерами. У человека и мышей этот класс лимфоцитов составляет около 5% Т-клеточной популяции; у свиней, жвачных и цыплят — около 30%. Они проявляются в зоне ворот инфекции и могут различать антиген в отсутствии МНС. Эти свойства указывают на важную роль таких клеток в вирусной патологии и иммунитете [39, 203].
Цитокины являются медиаторами клеточного иммунитета. Они представляют собой низкомолекулярные гормон-подобные белки, которые стимулируют или угнетают пролиферацию, дифференциацию и/или созревание иммунных клеток. Они отличаются от истинных гормонов во многих отношениях и прежде всего тем, что производятся не специализированными клетками. Цитокины могут влиять на вирусный патогенез разными путями: через образование интерферона, увеличение продукции антител, подавление репродукции вируса, повышение экспрессии вирусных генов. Особый интерес представляют интерлейкины, обеспечивающие пролиферацию лимфоидных клеток. Один из них — интерлей- кин-1 (ИЛ-1) - представляет собой полипептид (15-25 кД), продуцируемый в
больших количествах стимулированными макрофагами. Интерлейкин-1 способствует пролиферативному ответу Т-клеток на антиген. В свою очередь, интерлейкин-1 индуцирует в Т-хелперах синтез и продукцию другого медиатора - интерлейкина-2 (ИЛ-2), в присутствии которого предшественники Тц-лимфо- цитов пролиферируют и дифференцируются в цитотоксические эффекторы. Считают, что регуляция В-лимфоцитов интерлейкинами осуществляется при участии гамма-интерферона, синтез которого Т-хелперами стимулирует ИЛ-2 [39, 95]. Для выработки лимфокинов необходимы не только сенсибилизированные антигенами Т-лимфоциты, но и их взаимодействие с макрофагами. Моноциты стимулируют синтез цитокинов [1576].
В последнее время растет интерес к так называемым ранним цитокинам, продуцируемым в участках инфекции, и которые ассоциируются с клиническим и патологическим проявлением болезни. К ранним цитокинам относят: б-ин- терферон, б-фактор некроза опухолей, б- и в-интерлейкин-1, интерлейкин-6 и 8.
Вирусная интерференция проявляется, когда инфицированные вирусом клетки становятся устойчивыми к суперинфицированию тем же самым или другим вирусом. Это явление может быть обусловлено двумя механизмами: 1) дефективными интерферирующими частицами (против гомологичного вируса) и 2) интерфероном. К данному моменту у человека известно более 20 интерферонов. Они представляют большое семейство нормальных регуляторов синтеза клеточных белков (цитокины). Их разделяют на три химически определенных типа: а, (3 и 7.
После синтеза в инфицированных вирусом клетках они выделяются и связываются со специфическими рецепторами плазматической мембраны других клеток. Вероятно, имеется один рецептор для а- и (3-интерферона и другой для 7- интерферона. Многие индуцированные белки, каждый своим путем, прямо или косвенно подавляют репликацию вируса.
Таблица 14. Свойства интерферонов (339)

Свойства

Интерфероны

а

э

•у

Основной источник

Лейкоциты и многие другие клетки

Фибробласты, эпителиальные клетки

Т-лимфоциты, N К-клетки

Инфицирующий
агент

Вирусная инфекция

Вирусная инфекция

Антиген или митоген

Количество
субтипов

Более 20 (мономеры)

1 (димер)

1 (тетрамер)

Основная
активность

Антивирусная

Антивирусная

Иммуномодули
рующая

Механизм действия

Подавление синтеза белка

Подавление синтеза белка

Повышение МНС- антигенов; активация цитотоксичес- ких Т-клеток, макрофагов и N К-клеток

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Субклеточные компоненты иммунной системы »