Проникновение вируса в клетку


После адсорбции вируса следует стадия проникновения его в клетку. Вирио- ны могут проникать в клетку одним из двух главных путей: опосредованным рецепторами эндоцитозом или слиянием.
Большинство клеток млекопитающих непрерывно осуществляют рецептор- опосредованный эндоцитоз при поглощении макромолекул посредством специфических рецепторов. Многие оболочечные и безоболочечные вирусы используют эту ценную клеточную функцию для начала инфицирования. Вирионы прикрепляются к рецепторам, которые находятся в покрытых клатрином углублениях и вследствие эндоцитоза оказываются в покрытых клатрином вакуолях. Вакуоли проникают в цитоплазму и после удаления клатринового покрытия сливаются с эндосомами (кислые прелизосомальные вакуоли). Ацидофика- ция внутри везикул вызывает изменения в вирионных белках и поверхностных структурах. Изменения конфигурации капсидного белка VP4 пикорнавирусов, например, ведет к освобождению вирусной РНК из вириона в цитозоль. Подобным образом в кислой среде эндосом молекулы гемагглютинина (ГА) вируса гриппа претерпевают конформационные изменения, создавая возможность слияния между вирусной оболочкой и эндосомальной мембраной, ведущего к освобождению вирусного нуклеокапсида в цитоплазму. Многие другие оболочечные и безоболочечные вирусы претерпевают подобные изменения [558, 663].
Вирусы с двойным капсидом (реовирусы) проникают в клетку путем фагоцитоза и в лизосомах превращаются в активные субвирусные частицы.
В основе проникновения в клетку оболочечных вирусов (пара- и ортомиксо- вирусы, ретровирусы и, возможно, рабдовирусы и герпесвирусы) лежит процесс сплавления (слияния) липопротеиновой оболочки вируса с плазматической мембраной клетки, в результате чего внутрь клетки проникает только нуклео- протеин вириона [198].
Гликопротеин F, расположенный на поверхности вирионов парамиксовиру- сов, принимает участие в проникновении вируса в клетку, причем активностью обладает только расщепленный полипептид. Расщепление гликопротеина НА ортомиксовирусов на большую и малую субъединицы необходимо для проникновения вирионов внутрь клетки.
Другие оболочечные вирусы также способны сливаться с цитоплазматической мембраной, благодаря собственной оболочке, обеспечивая вхождение нуклеиновой кислоты в клетку [663].
При данном способе проникновения функционально активный вирусный нуклеопротеин освобождается из вириона в период прохождения его внутрь клетки через мембрану, т.е. одновременно происходит проникновение и «раздевание» вириона. В составе вирусного нуклеопротеина некоторых вирусов внутрь клетки проникает и вирионная полимераза, которая обеспечивает синтез мРНК [164]. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Проникновение вируса в клетку »