Действие адъювантов на орально вводимые антигены


Оральная иммунизация живыми вакцинами оказалась весьма эффективной при ряде инфекций. В качестве примера можно привести живые оральные вакцины против полиомиелита и брюшного тифа. Способность неживых антигенов вызывать местный иммунный ответ обычно незначительна.
Для индуцирования секреторного иммунного ответа, как правило, необходимы большие дозы антигена. Введение антигена на слизистые покровы оказалось более эффективным для стимулирования секреторных антител, чем парентеральное введение. Хотя парентеральное введение больших доз антигена может вызывать специфическую стимуляцию лимфоидной ткани слизистых оболочек, тем не менее сильный местный иммунный ответ развивается лишь при непосредственном контакте с ними антигена. Кролики, орально иммунизированные пневмококковым антигеном, продуцировали высокие уровни специфических колостральных IgA, которые практически отсутствовали в сыворотке крови [1425].
Обнадеживающие результаты получены при использовании в качестве адъювантов липосом и мурамилдипептида. Усиливающий эффект связывают со стимуляцией Т-клеток интерлейкинами, индуцированными адъювантами. Об оральном применении липосом в качестве адъювантов сообщений мало. Однако известно, что комплекс антигена с липосомами может взаимодействовать с эпителиальными клетками кишечника и обеспечивать местный иммунный ответ.
Стабильность в условиях желудочно-кишечного тракта, всасывание в ин- тактном виде из содержимого кишечника и способность к переводу антигенов из Т-зависимых в Т-независимые делают липосомы перспективными в качестве оральных адъювантов для стимуляции иммунной системы слизистых оболочек. Липосомы, содержащие антиген вируса гриппа, вызывали иммунитет у мышей при интраназальном введении. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Действие адъювантов на орально вводимые антигены »