15. УТОПЛЕНИЕ

Различают «истинное», «асфиктическое» и «син- копальное» утопление. «Истинное» утопление — это попадание больших объемов воды в дыхательные пути. «Асфиктическое» или «ложное»; утопление характеризуется ларингоспазмом вследствие попадания жидкости. «Синкопальное» утопление развивается в результате рефлекторной остановки сердца и дыхания.

Симптомы.

При «истинном» утоплении в пресной воде развивается гемолиз. Утопление в морской воде приводит к гемоконцентрации и гиперосмоляриому синдрому. Фибрилляция желудочков сердца при этом не возникает. Для «истинного» утопления характерна фиолетово-синюшная окраска кожи. При «асфиктическом» утоплении цианоз кожи менее выражен, АД снижается, развивается брадикардия, затем асистолия. Для «синкопального» утопления характерна резкая бледность кожи. Продолжительность умирания при утоплении колеблется в очень широких пределах. При «синкопальном» утоплении в ледяной воде она может достигать 30 мин и более, поэтому реанимацию необходимо проводить настойчиво и длительно.

Первая медицинская помощь.

Предварительно пальцем, обернутым тканью, очистить ротовую полость и глотку от инородных тел, слизи. Удалить пену и жидкость из нижних отделов дыхательных путей и желудка, для чего пострадавшего с опущенной головой быстро укладывают вниз животом на колено спасателя (не более чем на 20—30 с) и производят 2—3 удара между лопатками, удаляя жидкость и пену из дькательных путей. При развитии терминального состояния — искусственное дыхание методом «изо рта в рот» и непрямой массаж сердца. Доврачебная помощь.

Снять стесняющую одежду с пострадавшего, приступить к его согреванию. Ингаляция кислорода. При развитии терминального состояния — ИВЛ, непрямой массаж сердца (см. «Терминальные состояния»). Для предупреждения аспирации толстым зондом эвакуировать содержимое желудка.

Врачебная неотложная помощь.

Медицинский пункт.

Продолжение реанимационных мероприятий. Согревание пострадавшего до температуры тела 31— 33° С. При дыхательной недостаточности (тахипноэ более 40 дыханий в минуту) — ИВЛ с помощью дыхательного аппарата 100% кислородом. .Внутривенно медленно 1 мл 0,06% раствора коргликоиа в 20 мл 40% раствора глюкозы, внутримышечно 2 мл 1% раствора димедрола, витамины С, Bi, Вв (в одном шприце не вводить).

Эвакуация в госпиталь (омедб) санитарным транспортом, в положении лежа на носилках, в сопровождении врача или фельдшера.

Омедб, госпиталь.

Мероприятия предыдущих этапов. При явлениях отека легких — ИВЛ с положительным давлением в конце выдоха, форсированный диурез. При низком АД — внутривенно 50—100 мг преднизоло- иа, коррекция гемодинамики солевыми растворами. Раннее назначение антибиотиков широкого спектра действия.

Источник: Нечаев Э.А, «ИНСТРУКЦИЯПО НЕОТЛОЖНОЙ помощиПРИ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ,ТРАВМАХ И ОТРАВЛЕНИЯХЧАСТЬ I» 1992

А так же в разделе «15. УТОПЛЕНИЕ »