4. ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

Симптомы.

Общие признаки кровотечения. Рвота «кофейной гущей» или малоизмененной кровью. Дегтеобразный стул или кал с кровью.

Первая медицинская помощь.

Покой в положении лежа на спине. Холод на эпигастральную область.

Доврачебная помощь.

Внутримышечное введение 0,5 мл 0,1% раствора атропина, 4 мл 12,5% раствора этамзилата. Внутрь кусочки льда.

Врачебная неотложная помощь.

Медицинский пункт.

Мероприятия предыдущего этапа. При массивном кровотечении (кровавая рвота, снижение АД) — дополнительно внутримышечно 4 мл 12,5% раствора этамзилата, внутривенно — 400 мл полиглюкина. Экстренная эвакуация в госпиталь (омедб) на санитарной машине, в положении лежа на носилках, в сопровождении врача.

Омедб, госпиталь.

Определить степень тяжести кровопотери и общего состояния больного, установить источник кровотечения, локализацию, характер патологического процесса. С этой целью выполнить по показаниям фиб- рогастродуоденоскопию, рентгеноскопию желудка, зоидовую энтерографию, ирригоскопию, фиброколоно- скопию, исследование показателей крови (Эр, Нв, Ш, ОЦК, ГО), ЭКГ и др. В случае остановки кровотечения определить устойчивость гемостаза (отсутствие свежей крови в исследуемом органе, наличие плотного фиксированного тромба белого цвета, отсутствие видимой пульсации сосудов в области источника кровотечения).

Противопоказаниями к эндоскопическому исследованию следует считать: ?— острое нарушение мозгового кровообращения; —

острый инфаркт миокарда с сердечно-легочной недостаточностью III степени; —

агональное или преагональное состояние.

Диагностические мероприятия, консервативная гемостатическая и кровезамещающая терапия, предоперационная подготовка проводятся параллельно и в кратчайшие сроки.

В зависимости от полученных данных выделяются четыре группы больных: I

группа — больные с профузным, угрожающим жизни кровотечением. Им осуществляются реанимационное пособие в отделении реанимации или операционной, эндоскопия под общей анестезией на-операционном столе для уточнения источника кровотечения, если он известен, и экстренная операция. II

группа — больные с остановившимся или остановленным кровотечением, но с кровопотерей средней или тяжелой степени и эндоскопическими признаками неустойчивого гемостаза. Этим больным проводится предоперационная подготовка и срочная операция (в первые сутки) в связи с высокой вероятностью и опасностью рецидива кровотечения. К этой же группе относятся больные с рецидивирующими кровотечениями. III

группа — больные с остановившимся или остановленным кровотечением, с кровопотерей легкой или средней степени и эндоскопическими признаками устойчивого гемостаза. Больным этой группы проводятся восполнение кровопотери, мероприятия по профилактике рецидива кровотечения, обследование и по показаниям — операция в поздние сроки (позже 10—14 сут). IV

группа — больные повышенного риска, которым операция не показана, несмотря на наличие неустойчивого гемостаза или даже продолжающегося малоинтенсивного кровотечения, когда риск операции для жизни больного превышает опасность продолжения или возобновления кровотечения в связи с наличием тяжелой сопутствующей патологии или отсутствием возможности выполнения радикального гемостатического пособия (распространенное эрозивноязвенное поражение слизистой оболочки, онкологические заболевания). В этой группе проводится интенсивное консервативное мероприятие.

Наряду с проведением общих гемостатических ме роприятий должны применяться по показаниям активные методы локального гемостаза: локальная гипотермия органа, в котором расположен источник кровотечения, лечебная эндоскопия (диатермокоагуляция, подслизистое инфильтрирование кровоостанавливающими медикаментами, орошение хлорэтилом, аппликации пленкоэбразующими полимерами, лазерная фотокоагуляция), эмболизация кровоточащего сосуда после селективной или суперселектнвной его катетеризации, механическое сдавливание кровоточащего участка.

Источник: Нечаев Э.А, «ИНСТРУКЦИЯПО НЕОТЛОЖНОЙ помощиПРИ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ,ТРАВМАХ И ОТРАВЛЕНИЯХЧАСТЬ I» 1992

А так же в разделе «4. ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ »