3. ЛЕГОЧНОЕ И ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНОЕКРОВОТЕЧЕНИЕ

Симптомы.

Общие признаки кровотечения. Выделение крови с мокротой или в чистом виде. Затрудненное дыхание. При легочном кровотечении над легкими на стороне поражения сухие и влажные хрипы. При кровотечении в плевральную полость дыхание иа стороне поражения ослаблено, нарастающая синюшность кожных покровов, набухание шейных вен, рентгенологические признаки гемоторакса.

Первая медицинская помощь.

Покой в положении полусидя или лежа на боку (на стороне кровоточащего легкого). Внутрь мелкие кусочки льда.

Доврачебная помощь.

Подкожно 1 мл 2% раствора промедола и 0,5 мл 0,1% раствора атропина, внутримышечно 2 мл 12,5% раствора этамзилата. Ингаляция кислорода.

Врачебная неотложная помощь.

Медицинский пункт.

Мероприятия доврачебной помощи, кислородоте- рапия.

Экстренная эвакуация в госпиталь (омедб) на санитарной машине, в положении полусидя или лежа на боку, в сопровождении врача.

Омедб, госпиталь.

Бронхоскопия в целях определения источника кровотечения и эндоскопической его остановки введением гемостатических средств, тампонады бронха поролоновой губкой, санации бронхиального дерева. При гемотораксе — торакоцентез в VII межреберье по заднеподмышечной линии, эвакуация крови и ее реинфузия (при отсутствии признаков инфицирования). Контроль за поступлением крови через дренаж. При продолжающемся массивном кровотечении — торакотомия, резекция пораженного участка легкого.

Источник: Нечаев Э.А, «ИНСТРУКЦИЯПО НЕОТЛОЖНОЙ помощиПРИ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ,ТРАВМАХ И ОТРАВЛЕНИЯХЧАСТЬ I» 1992

А так же в разделе «3. ЛЕГОЧНОЕ И ВНУТРИПЛЕВРАЛЬНОЕКРОВОТЕЧЕНИЕ »