5. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕКРОВОТЕЧЕНИЕ

Симптомы.

а) Наружное.

Кроме общих симптомов кровотечения задержка менструаций, схваткообразные боли в низу живота, кровянистые выделения из влагалища различной интенсивности (при выкидыше); кровотечение из влагалища в конце беременности или с началом родов (при предлежании плаценты); при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты; в последовом и раннем послеродовом периодах; при травмах и опухолевых заболеваниях.

б) Внутрибрюшное.

Задержка менструаций, резкие боли в низу живота с иррадиацией в прямую кишку, головокружение, тошнота, позывы к рвоте, бледность, холодный пот, частый и нитевидный пульс. Кровянистые выделения из влагалища коричневого цвета в виде «мазни» (при внематочной беременности и апоплексии яичника), во время родов резкие боли в животе, прекращение схваток и отсутствие сердцебиения плода (при разрыве матки).

Первая медицинская и доврачебная помощь.

Покой в положении лежа на спине. Холод на нижнюю половину живота.

Врачебная неотложная помощь.

Медицинский пункт.

При тяжелой кровопотере внутривенно струйно 400—800 мл полиглюкина, 400—800 мл 5% глюкозы с добавлением 0,5 мл 0,05% строфантина или 0,5 мл 0,06% коргликона. Холод на живот. Срочная эвакуация в госпиталь (омедб) на санитарном транспорте, в положении лежа на носилках, в сопровождении врача или фельдшера.

Омедб, госпиталь,

Мероприятия предыдущего этапа. Переливание эритроцитарной массы. Оперативное лечение в зависимости от причины кровотечения (выскабливание полости матки и удаление остатков плодного яйца, лапаротомия, кесарево сечение, ушивание разрыва или удаление матки, вскрытие плодного пузыря и др.),

Источник: Нечаев Э.А, «ИНСТРУКЦИЯПО НЕОТЛОЖНОЙ помощиПРИ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ,ТРАВМАХ И ОТРАВЛЕНИЯХЧАСТЬ I» 1992

А так же в разделе «5. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕКРОВОТЕЧЕНИЕ »