1. Судебно-медицинская классификация ядов


Классифицировать яды можно по-разному в зависимости от тех задач, которые эта классификация должна отражать. Для целей судебно-медицинской экспертизы деление ядов на отдельные группы должно служить решению основной задачи - распознаванию отравлений. Поскольку для этого эксперт использует клинические проявления интоксикации и морфологические изменения со стороны внутренних органов и тканей, в основу такой классификации должен быть положен клинико-морфологический принцип. Однако, подобное деление ядов носит в известной мере условный характер, т.к. многие из ядов обладают сложным и многосторонним действием с преимущественным поражением тех или иных органов или систем организма.
В зависимости от характера действия на органы и ткани яды можно подразделить на следующие основные группы: 1) едкие яды, вызывающие преимущественно резко выраженные морфологические изменения в месте их приложения; 2) деструктивные яды, вызывающие дистрофические, некробиотические и некротические изменения ряда органов и тканей, включая место приложения яда; 3) яды, изменяющие гемоглобин крови; 4) яды, не оказывающие заметных морфологических изменений со стороны органов и тканей, действующие преимущественно на центральную нервную систему.
При дальнейшем изложении будут рассмотрены только некоторые яды, чаще других встречающиеся в судебно-медицинской практике. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «1. Судебно-медицинская классификация ядов »