2. Процесс механической асфиксии и её признаки на трупе

  Патофизиологические нарушения и их основные клинические проявления при неосложненной асфиксии достаточно хорошо изучены в экспериментах на животных.
Различают пять периодов асфиксии:              1) предасфиктический;
2) одышки; 3) кратковременной остановки дыхания (или период покоя); 4) терминального дыхания; 5) стойкой остановки дыхания. Вслед за прекращением дыхания, обычно через 5-8 минут от начала асфиксии, останавливается и сердце. Таким образом, при механической асфиксии происходит первичная остановка дыхания. Асфиксия с самого начала вызывает резко выраженные сердечно-сосудистые расстройства.
При остановке или замедлении дыхания кровообращение в легких нарушается, сердцебиение замедляется, давление в артериях падает. Правый желудочек и предсердие переполняются кровью, что затрудняет отток крови из системы полых вен, вызывая переполнение кровью яремных и других вен, цианоз лица, полнокровие паренхиматозных органов.
Продолжительность расстройств сердечно-сосудистой системы во многом зависит от состояния самого сердца. При некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях течение механической асфиксии может быть прервано в любой ее фазе остановкой сердца еще до прекращения дыхания. В таких случаях выраженность признаков механической асфиксии на трупе может быть минимальной.
Механическая асфиксия сопровождается тяжелым нарушением со стороны центральной нервной системы. Сознание утрачивается в конце первой или начале второй минуты, при удавлении, особенно повешении - значительно раньше. Если асфиксия развивается медленно - потере сознания предшествуют расстройства зрения, слуха, утрачивается чувство боли.
Для механической асфиксии характерна быстро наступающая адинамия, активные движения становятся невозможными.
Повышение возбудимости гладкой мускулатуры кишечника и мочевого пузыря (при одновременном расслаблении сфинктеров) приводит к непроизвольному извержению мочи и кала. По этой же причине происходит выделение семенной жидкости у мужчин и содержимого цервикального канала у женщин.
Наблюдаемое разнообразие в проявлениях механической асфиксии связано с большим числом условий, влияющих на её течение. Основное значение при этом имеют вид механической асфиксии, а также индивидуальные особенности организма, такие как: возраст, выносливость к кислородному голоданию, наличие заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы.
Признаки механической асфиксии на трупе.
При смерти от механической асфиксии наблюдается ряд признаков, обнаруживаемых при исследовании трупа.
Однако такие же признаки, именуемые "общеасфиктическими", встречаются не только при механической асфиксии, но и при других состояниях, когда смерть наступает быстро, например, при внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, электротравме и др. В то же время возможны случаи, когда при смерти от механической асфиксии, выраженность этих признаков оказывается незначительной.
В этой связи точнее было бы говорить о признаках быстро наступившей смерти.
Эти признаки можно подразделить на наружные и внутренние. К наружным признакам относятся следующие:
  1. Мелкие кровоизлияния в соединительные оболочки глаз; они могут быть множественными, локализуются чаще на переходных складках конъюнктивы. При длительно протекающей асфиксии такие же кровоизлияния могут образовываться в коже век лица, шеи, верхней части груди, слизистой оболочке рта.

Этот признак, свидетельствующий о повышении внутричерепного давления и увеличении проницаемости сосудистой стенки на почве гипоксии, является ценным, но не постоянным.
  1. Цианоз лица часто встречается, но также непостоянный признак. Он может исчезать в первые часы наступления смерти в результате стекания крови в нижележащие части трупа; с другой стороны - при положении трупа лицом вниз синюшность может возникнуть и в тех случаях, когда смерть не связана с механической асфиксией.
  2. Разлитые, интенсивные темно-фиолетовые трупные пятна; интенсивность их связана с жидким состоянием крови и поэтому легким ее перемещением в нижележащие части тела. Такое состояние трупных пятен характерно для всех случаев, когда смерть наступает быстро, поэтому диагностическая ценность этого признака имеет относительное значение.
  3. Непроизвольное мочеиспускание, дефекация и извержение полового секрета. Отмечается при механической асфиксии далеко не во всех случаях и иногда наблюдается при других видах смерти (электротравме, отравлении некоторыми ядами, скоропостижной смерти).

К внутренним признакам смерти от асфиксии относятся:
  1. Темная жидкая кровь - признак, постоянно наблюдаемый при механической асфиксии, однако такое же состояние крови свойственно и многим другим видам быстро наступившей смерти. Темный вид крови объясняется посмертным поглощением кислорода крови переживающими тканями; жидкое состояние - за счет накопления углекислоты.
  2. Переполнение кровью правой половины сердца связано с затруднением кровообращения в малом круге; при быстрой смерти в правой половине сердца крови всегда больше, чем в левой. Однако, при смерти от механической асфиксии различие в кровенаполнении обеих половин сердца всегда более отчетливое.
  3. Полнокровие внутренних органов встречается при многих видах быстро наступившей смерти, само по себе диагностического значения не имеет.
  4. Малокровие селезенки - признак, встречающийся сравнительно редко, в сочетании с другими признаками следует использовать для диагностики смерти от механической асфиксии.
  5. Подплевральные и подэпикардиальные мелкие кровоизлияния являются частой находкой при механической асфиксии. Величина их обычно небольшая - от точечных до размеров просяного зерна, цвет - интенсивно темно-красный, часто с синим оттенком; количество их различно - от единичных до десятка и более; под плеврой легких они чаще обнаруживаются на диафрагмальной и междолевых поверхностях; на сердце - под эпикардом на задней его поверхности.

Возникновение этих кровоизлияний обусловлено резким повышением давления в мелких венах и капиллярной сети в период судорог, а также увеличением проницаемости сосудистой стенки в результате кислородного голодания тканей.
В принципе, мелкие кровоизлияния при механической асфиксии наблюдаются не только под серозными оболочками, но и в мышцах и во всех внутренних органах как морфологическое проявление чрезвычайно быстрой реакции сосудистой системы на возникновение в организме острого кислородного голодания. Мелкие кровоизлияния под плеврой и эпикардом встречаются и при других видах смерти, однако при механической асфиксии они встречаются чаще и бывают более многочисленными.
Несмотря на большое число общеасфиктических признаков, среди них нет ни одного постоянного и патогномоничного для механической асфиксии.
Поэтому диагностика смерти от механической асфиксии должна обязательно основываться на совокупности общих признаков с частными, свойственными отдельным видам асфиксии. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  2. Процесс механической асфиксии и её признаки на трупе »