Повреждения на трупах, извлеченных из воды


На трупах, извлеченных из воды, нередко обнаруживают механические повреждения, время и механизмы образования которых могут быть весьма разнообразными. Повреждения могут быть прижизненными и посмертными. Прижизненные повреждения могут быть получены до попадания человека в воду, в момент погружения и во время нахождения в воде.
До попадания в воду повреждения могут причиняться тупыми или острыми предметами, выстрелами из огнестрельного оружия как посторонней, так и собственной рукой при суицидных попытках. Если эти повреждения явились причиной смерти человека, то на извлеченных из воды трупах признаков утопления обнаружить не удается.
При падении в воду повреждения могут быть получены от ударов о какие-то предметы, сооружения, выступы скал, камни, дно неглубоких водоемов, и даже о поверхность воды.
Повреждения, полученные при нахождении тела в воде, могут причиняться ударом подводного крыла, гребного винта судна. Если
труп находится в водоеме с сильным течением, то от перемещения тела водой и ударов его о неровности дна, сваи, от трения о песчаное или каменистое дно образуются многочисленные ссадины, поверхностные раны. В связи с тем, что труп в воде обычно находится в положении лицом вниз, указанные повреждения локализуются на тыльных поверхностях стоп, кистей, пальцев, на ногтях, на передних поверхностях области коленных суставов, на лице (рис. 20.3).
Рис. 20.3. Положение трупа в воде (схема).
При длительном трении тела о дно может возникать "стачивание" мягких тканей, ногтевых пластинок, костей, одежды и обуви. Трупы, длительное время находящиеся в воде, нередко повреждаются водными насекомыми и животными. Наконец, при производстве реанимационных мероприятий, в случаях попыток оживления извлеченных из воды, могут быть причинены множественные, иногда обширные и тяжелые повреждения: двусторонние переломы рёбер, переломы грудины, разрывы печени, селезенки и т.п. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Повреждения на трупах, извлеченных из воды »