Обнаружение снаряда, причинившего повреждение.


Рентгенологическое исследование оказывает неоценимую услугу, позволяя установить, какой снаряд или какие его части попали в тело и где они расположены. Даже при сквозных ранениях отдельные части и осколки снаряда могут остаться в теле и быть обнаружены с помощью лучей Рентгена. Поэтому для целей судебно-медицинской экспертизы во всех случаях огнестрельных повреждений рекомендуется применять рентгенологическое исследование.
Обнаружив инородное тело на рентгенограмме, следует сначала установить его принадлежность к огнестрельному снаряду. Наряду с характером ранения на это укажут форма, размеры и металлическая плотность изображения. Множественные круглые тени металлической плотности отображают дробовой или картечный снаряд. Помещение масштаба в плоскость снимаемого объекта, введение поправочных коэффициентов позволяют с небольшими погрешностями устанавливать истинный диаметр дроби или картечи. В таких случаях следует внимательно изучать соответствие каждого инородного тела правильной круглой форме. При уплощении, неправильной круглой или овальной форме большинства дробин, в сочетании с их близкими размерами и при сохранении целости плотных костных структур можно предположить либо снаряжение патрона самодельными снарядами, либо предварительное взаимодействие дробового снаряда с плотной внешней преградой. Предпочтение одной из этих двух версий отдается после сопоставления характера и числа входных ран и занимаемой ими площади, числа снарядов в теле, преобладания снарядов с правильной или неправильной круглой формой, глубины их проникновения и общей площади поражения внутренних структур тела.
Зачастую без труда могут быть установлены вид и образец атипичных или специальных снарядов (гвоздей, шурупов, гаек, стрелок, иголок и др.), а также самодельная дробь или картечь типа "сечки". Тени всех этих снарядов имеют различную неправильную угловатую форму и разные размеры.
Единичную круглую тень металлической плотности могут давать круглая или продолговатая пуля в торцовой проекции, картечина или дробина. Дифференцировать круглые пули от дроби или картечи в некоторых случаях возможно только по диаметру их отображения на рентгенограмме. Выявить продолговатую пулю можно, выполнив рентгеновский снимок во второй проекции, перпендикулярной к первой.
Устанавливать вид и образец пули по рентгеновским снимкам приходится в случаях слепых ранений, когда по медицинским показаниям пуля не может быть изъята из тела раненого и в случаях экспертизы по материалам дела, в которых имеется соответствующий снимок. Пули различных патронов отличаются друг от друга прежде всего по форме и размерам, что и может быть выявлено на снимках. Представление о пуле дает ее боковой профиль. Точным повторением этого профиля является тень пули на рентгенограмме, если пуля располагается своей длинной осью параллельно рентгеновской плёнке и перпендикулярно пучку рентгеновских лучей.
Если пуля не деформирована, то установление её вида и образца по хорошо выполненным рентгенограммам не представляет особых затруднений. Для этих целей наиболее пригодны снимки, где изображен боковой профиль пули. Показателем того, что пуля изображена именно боковым сечением, служит прямая линия контура её донышка.
Размеры изображения пули зависят от положения ее между фокусом рентгеновской трубки и поверхностью пленки. Чем дальше пуля расположена от пленки и чем ближе к рентгеновской трубке, тем больших размеров будет ее изображение.
Решение вопроса о величине диаметра и длине пули возможно после предварительного установления коэффициента увеличения рентгеновского аппарата. Для отличия сходных по рентгеновскому изображению пуль различных патронов и для суждения о диаметре пули можно использовать величину отношения длины пули к её поперечнику. Это отношение у пуль разных образцов патронов различно. Так, у пуль отечественного 9-мм пистолетного патрона отношение равно около 1,2; у пуль 7,62-мм патрона образца 1930 г. оно составляет 1,77 - 1,8; а у пуль малокалиберного спортивного патрона - около 2,1.
Все размеры изображения профиля недеформированной пули на рентгенограмме, как правило, больше истинных размеров, но отношения их друг к другу остаются постоянными. Поэтому, если измерить длину и ширину тени пули на ее профильном снимке, то легко вычислить и величину отношения этих размеров, а по ней, в совокупности с другими данными, можно более точно судить о виде и калибре изображенной пули.
Образец пули устанавливают путем:
- определения формы пули (остроконечная, тупоконечная, с усеченной головной частью, с дополнительными поперечными канавками и др.);
  • определения соотношения длины и ширины изображения пули на рентгенограмме;
  • сопоставления формы, установленного соотношения длины и ширины изображения пули со специальными справочными и табличными данными.

Наибольшие трудности возникают при необходимости определить вид и образец снаряда, разрушившегося в раневом канале или в результате взаимодействия с преградой вне тела. Инородные тела признают осколками пули на основании следующих признаков:
  • металлическая плотность рентгеновского изображения;
  • полиморфность формы и размеров;
  • существенное преобладание продольного размера над поперечным у наиболее крупных осколков;
  • наличие относительно правильной эллипсовидной формы по крайней мере одного из краев крупных осколков;
  • сочетание острозубчатой и сглаженной формы краев крупных осколков;
  • расположение всех осколков на сравнительно небольшом участке анатомической области, часто в пространстве узкой цилиндрической формы.

Какой пулей было причинено ранение можно установить не только при слепых, но и при сквозных пулевых ранениях, так как ряд параметров, свойств и особенностей повреждений позволяют с той или иной точностью определить форму огнестрельного снаряда, его размеры, в частности диаметр, наличие или отсутствие оболочки, пробивную способность и др.
Для определения диаметра пули, в особенности оболочечной, наиболее информативно изучение сквозных повреждений плоских костей (по диаметру дефекта в кости).
В случае сквозных и касательных ранений костей, а также слепых ранений, когда не представляется возможным изъять пулю у раненого оперативным путем, установить вид пули (оболочечная или безоболочечная) также помогает рентгенографическое исследование. Даже на обычных обзорных клинических рентгенограммах сквозных и касательных ранений, например, черепа свинцовой пулей, сквозных ранений конечностей свинцовым снарядом, обнаруживаются следы металлизации по краям входных отверстий в мягких тканях и особенно в области повреждений костей. Иногда металлизация выявляется на рентгенограмме в месте касательного прохождения свинцовой пули по кости, без перелома последней. Оболочечная пуля, как правило, такой металлизации не дает (если она не была значительно деформирована до попадания в тело).
Осколочно-пулевые повреждения чаще всего являются либо слепыми, либо частично сквозными, иногда касательными. Поэтому для их диагностики и для определения вида разорвавшейся пули необходимо прежде всего обнаружить в теле раненого и в его одежде все застрявшие снаряды. В этих случаях рентгенографическое исследование является обязательным. Оно позволяет определить количество, форму и размеры осколков и деталей разорвавшейся пули, вторичных снарядов, попавших в пострадавшего, площадь и глубину поражения.
Наибольшее значение для распознавания вида разрушившейся пули имеют специальные детали, которые специфичны для каждого вида пуль (сердечники. трассеры, осколки в виде колец или дугообразных элементов, в виде тонких пластинок и др.). 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Обнаружение снаряда, причинившего повреждение. »