Лекция 23. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА УМЕРШИХ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

  Среди пострадавших от различных видов травмы, две трети умирает на месте происшествия, остальные - в лечебных учреждениях. Экспертиза трупов лиц, скончавшихся в стационарах, значительно сложнее, чем исследования тел погибших на месте происшествия. Это связано с тем, что первичная морфология травмы к моменту смерти пострадавшего оказывается измененной, а сведения, изложенные в медицинских документах, обычно страдают неполноценностью.
За время пребывания пострадавших в лечебном учреждении им с диагностической и лечебной целью выполняются разнообразные операции, проводятся интенсивная терапия и реанимационные мероприятия, которые изменяют первоначальный вид повреждений, естественное течение травмы или болезни. Осложнения травмы и процессы заживления также оказывают влияние на первичную картину травмы. Эти изменения затрудняют решение многих вопросов судебно-медицинской экспертизы, в том числе о количестве, характере, точных размерах и локализации повреждений, механизме их образования, об особенностях орудия травмы и др.
В этой связи возрастают требования, предъявляемые к медицинским документам, которым отводится важная роль в проведении судебно-медицинской экспертизы умерших в стационаре. Из общих требований к медицинским документам основными являются: определенный порядок и последовательность изложения содержания истории болезни, исчерпывающая полнота необходимых сведений, точность и ясность изложения. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Лекция 23. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА УМЕРШИХ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ »