5.Особенности судебно-медицинской экспертизы при смерти от повешения


Основным вопросом, подлежащим разрешению при судебно-медицинской экспертизе трупа в случаях, подозрительных на повешение, являются установление факта смерти от этого вида механической асфиксии. Этот вывод можно делать на основании обнаружения прижизненной странгуляционной борозды на шее, а также комплекса так называемых общеасфиктических признаков. В неясных случаях, при слабой выраженности странгуляционной борозды, необходимо исключить возможность наступления смерти от других причин. При этом следует учитывать также данные осмотра места происшествия и обстоятельства наступления смерти. Наряду с решением основного вопроса в отношении установления смерти от повешения, перед экспертом могут возникать также вопросы, касающиеся детализации механизма, условий возникновения отдельных признаков повешения, а также наличия и происхождения повреждений и следов на трупе и одежде, возможности их образования в процессе борьбы и др.
Для выявления комплекса признаков, характерных для повешения, а также прижизненного его происхождения исследование трупа должно производится целенаправленно.
После изучения и детального описания странгуляционной борозды и наружных повреждений и их фотографирования целесообразно производить тщательную препаровку мягких тканей и органов шеи в условиях предварительного обескровливания этой области. С этой целью перед извлечением органокомплекса рекомендуется вскрыть полость черепа, а также выпустить кровь из крупных сосудов путем перерезки верхней полой вены и аорты вблизи сердца. Кроме того, рекомендуется для большего удобства исследования производить Т-образный разрез кожи, с помощью которого кожа с подкожной мышцей отсепаровывается вверх и мышцы шеи тщательно препарируются каждая в отдельности, особенно места их прикрепления к грудине и
ключице. После этого препарируется сосудисто-нервный пучок, вобождаются общие сонные артерии, которые вскрываются вдоль, исключая их разветвления, при этом обращают внимание на состояние наружной и внутренней оболочки их, особенно вблизи бифуркации. Затем выделяются и тщательно осматриваются оба блуждающих нерва и шейные симпатические узлы.
Для выявления повреждений и установления их прижизненности особенно тщательно следует препарировать подъязычную кость и хрящи гортани.
Обязательному исследованию подлежат мышцы спины и плечевого пояса, а также межпозвоночные диски, в которых могут быть обнаружены кровоизлияния.
Тщательному эпистереомикроскопическому и гистологическому исследованию подлежит странгуляционная борозда. Для этого необходимо брать несколько кусочков кожи по ходу борозды, вырезая их в виде трапеции (для обозначения верхнего и нижнего края её).
При отсутствии петли, в которой произошло сдавление шеи при повешении, до вскрытия трупа целесообразно с помощью липкой ленты взять отпечатки с поверхности странгуляционной борозды для последующего исследования на наличие текстильных волокон или иных микрочастиц, оставленных на коже шеи петлей. Если эксперту предоставлена петля, в которой произошло повешение, она подлежит детальному исследованию, которое должно включать следующие методы: визуальный, измерительный, стереомикроскопический, макро- и микрофотографический, при обнаружении на петле следов крови и элементов эпидермиса - биологический и цитологический. Результаты исследования петли необходимо сопоставить с данными, полученными при изучении странгуляционной борозды. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «5.Особенности судебно-медицинской экспертизы при смерти от повешения »