Установление последовательности возникновения нескольких огнестрельных повреждений.  

  Решение этого вопроса помогает определить характер и последовательность событий, а иногда и мотивы, обусловившие действия стрелявшего. Все это может иметь исключительно большое значение для судебно-следственных органов.
Основанием для разрешения этого вопроса при рентгенологическом исследовании множественных огнестрельных повреждений костей служит указание Шавиньи, согласно которому при поражении костей черепа двумя выстрелами радиальные трещины, возникающие при втором выстреле, могут доходить только до трещин, возникших при первом выстреле, но не переходить через них. Однако следует иметь в виду, что, как показали исследования Л.Я.Никифорова и В.И.Прозоровского, указанный признак может иметь лишь ориентирующий характер, не будучи абсолютным.
Эксперименты А.М.Деменчак и В.С.Тишина показали, что в случаях пулевых ранений черепа из оружия большой мощности и при выстрелах с расстояний 10 - 15 см, когда, как правило, череп подвергается обширному растрескиванию, могут возникать своеобразные детали, позволяющие судить о последовательности выстрелов. Вокруг огнестрельного отверстия от первого выстрела образуются крупные радиальные трещины, соединенные между собой дугообразными трещинами, которые могут располагаться в два - три ряда на различных расстояниях от центра отверстий. У краев отверстий от вторичных выстрелов образуются, в основном, лишь радиальные трещины, а сегментарных отломков совсем не формируется. Было также установлено, что, если входное отверстие от второго выстрела расположено на трещине от первого выстрела, то оно может не иметь других трещин. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Установление последовательности возникновения нескольких огнестрельных повреждений.   »