Особенности исследования трупа 


Для того, чтобы выявить признаки утопления и получить материал для дополнительных исследований, эксперт в процессе вскрытия трупа должен применить особые технические приемы. Если предполагается взятие материала для анализа на диатомовый планктон,
необходима дистиллированная вода в количестве 5-6 л на один труп.
При наружном исследовании изучают и описывают признаки пребывания трупа в воде:              степень влажности одежды, обуви, волос;
наличие песка, ила, водорослей, представителей водной фауны на одежде и теле; признаки мацерации кожи кистей и стоп; прочность укрепленности волос; "гусиную" кожу, сокращение сосков и мошонки.
Если к трупу привязан тяжелый предмет, связаны его руки и ноги, то производится масштабное фотографирование и подробное описание материала петель, особенностей узлов и предмета.
Трупные изменения и механические повреждения, имеющиеся на трупе, описывают в обычном порядке. Из признаков утопления при наружном исследовании трупа в морге может быть обнаружен комок мелкопузырчатой пены у отверстий рта и носа (должен быть сфотографирован) или следы от ее высыхания.
После производства секционного разреза и удаления грудины отмечают наличие, характер и количество жидкости в плевральных и брюшной полостях. Подробно изучают и описывают легкие. Для изучения содержимого дыхательных путей желательно вскрыть гортань, трахею и главные бронхи на месте, до извлечения органокомплекса. При вскрытии сердца следует определить разницу состояния крови из левой и правой его половин и цвет эндокарда. Для изучения содержимого желудка и 12-перстной кишки и проведения нефтяной пробы по С.С.Быстрову, до извлечения органокомплекса накладывают двойные лигатуры на вход и выход из желудка и кишки. Почку в капсуле (на диатомовый анализ) удобнее изымать после извлечения органокомплекса. Предварительно накладывается лигатура на почечные сосуды и мочеточник.
После извлечения головного мозга обязательно должны быть вскрыты пазуха клиновидной кости, полость среднего уха и ячейки сосцевидного отростка височной кости. Жидкость из пазухи клиновидной кости изымается для исследования на планктон и псевдопланктон.
Если в мягких тканях волосистой части головы будут обнаружены кровоизлияния, то необходимо исследовать атлантозотылочный сустав, шейный отдел позвоночника и спинного мозга (на предмет их повреждения от удара о дно при нырянии).
При необходимости изучения видового состава диатомового
планктона водоема, в котором произошло утопление, следует взять часть легкого, лучше целую долю (например, нижнюю долю правого легкого) и волосы (состригают 20-30 волос у самой кожи).
Для опознания трупов неизвестных лиц производится их дактилоскопирование. Судебно-медицинский эксперт должен помочь следователю или работнику УВД при подготовке пальцев к этой манипуляции, что бывает особенно сложно в случаях далеко зашедшего гниения. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Особенности исследования трупа  »