Решение экспертных вопросов


Основной вопрос, который решается при исследовании трупа, извлеченного из воды - вопрос о причине смерти:              явилось ли при
чиной смерти утопление, или смерть наступила от другой причины. Кроме того, на решение судебно-медицинской экспертизы нередко ставятся следующие вопросы:
  • какие обстоятельства способствовали утоплению?
  • какие повреждения обнаружены при исследовании трупа, их характер, локализация и механизм возникновения? Когда образовались эти повреждения - до или после попадания в воду?
  • если эти повреждения прижизненны, то не явились ли они причиной смерти?
  • как долго труп находился в воде?

В зависимости от конкретных обстоятельств происшествия, у следствия могут возникнуть и другие вопросы.
Диагностика смерти от утопления не всегда является простым делом. Это связано с непостоянством и вариабельностью признаков утопления, наличием разных его типов, различиями в танатогенезе.
Диагноз аспирационного утопления при исследовании трупа без гнилостных изменений достаточно просто устанавливается при наличии комплекса макро- и микроскопических признаков. В таких случаях проводить исследование на диатомовый планктон нет необходимости.
Значительно сложнее диагностировать утопление, если на исследование доставлен гнилой труп, так как гнилостные процессы очень быстро (в течение 4-5 дней в теплое время года) сводят на нет признаки утопления. В таких случаях исследование на диатомовый планктон и псевдопланктон является обязательным, положительный результат такого исследования дает возможность решить вопрос о причине смерти. Кроме того, необходимо исключить другие возможные в данном случае, причины смерти.
При далеко зашедшем гниении, отрицательном результате исследования на диатомовый планктон и при отсутствии каких-либо механических повреждений, эксперт не может установить причину смерти. В таких случаях М.И.Райский (1953) рекомендовал вывод о причине смерти формулировать следующим образом: данные, полученные при исследовании трупа, "не исключают предположения, что смерть последовала от утопления".
При асфиксическом утоплении морфологическая картина во многом сходна с признаками, характеризующими некоторые другие виды
механической асфиксии. Поэтому при исследовании трупа необходимо исключить иную причину смерти. Основные признаки асфиксического утопления - выраженная эмфизема легких (гипераэрия), значительное количество жидкости в пазухе клиновидной кости и большое ее количество в желудке и начальном отделе тонкой кишки, наличие воздуха в левой половине сердца, лимфогемия в грудном лимфатическом протоке. Такая морфологическая картина позволяет эксперту уверено диагностировать асфиксический тип утопления.
При недостаточно четкой морфологической картине можно воспользоваться специальной формулой, предложенной Ю.С.Исаевым (1987). В этой формуле в числителе указывается количество найденных признаков асфиксического утопления, а в знаменателе - число признаков, характеризующих аспирационный тип утопления. Если результат деления больше 1, то это позволяет поставить диагноз асфиксического утопления. При аспирационном утоплении результат меньше 1. В случае синкопального типа умирания в воде результат, вычисленный по формуле Ю.С.Исаева, находится в пределах 1,0.
Из многих факторов, способствующих утоплению, при исследовании трупа могут быть установлены: алкогольное опьянение, переполнение желудка, механические повреждения, охлаждение, морфологические признаки некоторых заболеваний.
Наибольшее значение имеет алкогольное опьянение. Оценивая результаты судебно-химического исследования, необходимо помнить,
что в течение первых 2-3 суток после наступления смерти каких-либо заметных изменений концентрации этанола в тканях и органах трупа не происходит. Особое значение приобретает исследование мочи, так как при аспирационном утоплении из-за разведения водой концентрация этанола в крови может уменьшаться. Поэтому мочу необходимо изъять даже тогда, когда в мочевом пузыре ее очень мало (2-3 мл), помещая в посуду соответствующей емкости (Новиков П.И., 1967).
При гниении могут происходить значительные изменения содержания этанола в тканях и жидкостях трупа, как вследствие его посмертной диффузии из желудка, так и в результате его разрушения и новообразования. При этом, процессы распада преобладают и концентрация этилового спирта в тканях и жидкостях трупа постепенно снижается и он перестает определяться в летнее время через 2 месяца, а зимой - через 4 месяца после наступления смерти (Гу- рочкин Ю.Д., 1987). Новообразование этанола в значительных количествах (до 5-6%) возможно только при попадании в труп специфической этанолобразующей флоры - дрожжевых грибов. Поэтому, при обнаружении высоких концентраций этилового спирта в гнилом трупе следует проводить бактериоскопическое исследование внутренних органов с окраской гистологических препаратов на бактерии и грибки. Кроме мочи, из гнилого трупа для судебно-химического исследования следует брать почку и мышцу бедра.
Переполнение желудка пищей, как отмечают многие исследователи, может способствовать утоплению. Заглатывание воды в процессе утопления значительно увеличивает объем содержимого желудка. Поэтому, для определения истинного количества пищевых масс, находившихся в желудке в момент попадания человека в воду, следует производить отстаивание его содержимого в мерном стеклянном сосуде.
Экспертная практика свидетельствует, что иногда смерть в воде наступает от остро развившихся патологических состояний (заболеваний), причем в таких случаях признаки утопления на трупе могут отсутствовать. Однако, чаще причиной смерти является все же утопление, а болезненное состояние, вызывая, например, потерю сознания, лишь способствует утоплению. Таким болезненным состоянием может быть кровоизлияние в мозг при гипертонической болезни, припадок эпилепсии и т.п. Вообще следует отметить, что кратковременная потеря сознания типа обморока, на суше обычно не вызывает каких-либо серьезных последствий. Если же обморок наступает в воде, человек тонет. Причинами обмороков обычно являются различные рефлекторные воздействия, поэтому установить предшествующий утоплению обморок при исследовании трупа не представляется возможным.
Такую же роль нередко играют и механические повреждения, в результате которых наступает потеря сознания или обездвижение человека в воде - пострадавший тонет. Это может быть, например, при нырянии в мелком месте от удара головой о дно. В таких случаях иногда возникает черепно-мозговая травма с потерей сознания или перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, что сопровождается обездвижением. Пострадавший погружается в воду, смерть наступает от утопления, а травма является фактором, способствующим наступлению смерти от утопления в воде.
Итак, судебно-медицинский эксперт может встречаться с различными вариантами гибели людей в воде, и утопление при этом может быть лишь завершающим этапом на фоне обострения какого-либо заболевания, внезапно возникшего в воде патологического состояния или травмы, приводящей к потере сознания или обездвижению.
Определение времени пребывания трупа в воде производится с учетом степени мацерации кожных покровов и выраженности гнилостного разложения трупа. Однако, в связи с вариабельностью сроков возникновения и развития признаков мацерации и гниения использовать их для определения времени пребывания трупа в воде следует с осторожностью. При решении этого вопроса необходимо учитывать материалы дела.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Решение экспертных вопросов »