Установление дистанции и расстояния выстрела.

  Возможности рентгенологического метода при определении дистанции и расстояния, с которого произведен выстрел, до последнего времени считались весьма скромными, и все же в отдельных случаях его применяют.
При ранениях пулями о расстоянии, с которого произведен выстрел, можно судить по рентгеновской картине следов отложения металлов в области входных огнестрельных отверстий на коже и одежде. Решение вопроса о дистанции выстрела при этом принимается на основании признаков, характерных для действия дополнительных факторов выстрела вообще.
На основании рентгенологической картины в известной мере можно судить и о расстоянии выстрела, произведенного из охотничьего оружия. В целом, определение расстояния выстрела при дробовых повреждениях по рентгенограммам основано на различиях в рассеянии дроби при выстрелах в пределах сплошного (компактного), относительно сплошного (относительно компактного) действия и осыпи. Определение расстояние действия дроби производится по таблицам, полученным А.Ф.Лисицыным экспериментальным путем, в которых учитываются различные условия выстрела на расстояниях до 4 0 м.
В настоящее время возможности рентгенологического метода в вопросе определения расстояния выстрела значительно расширились. Разработана методика, позволяющая устанавливать контактную скорость как оболочечных, так и безоболочечных пуль (и, следовательно, расстояние выстрела) по рентгенологической картине огнестрельных переломов длинных трубчатых костей.
Методика основана на определении "контактной" скорости пули по рентгеноморфометрическим признакам объема огнестрельных повреждений длинных трубчатых костей с учетом прочностных свойств костной ткани и условий взаимодействия огнестрельного снаряда с костью.
Большинство признаков, характеризующих объем огнестрельного повреждения, достоверно определяются на обзорных рентгенограммах. К ним относятся:
  • угол скола внутренней поверхности компактного слоя в пределах входного повреждения;
  • суммарная длина трещин;
  • площадь входного отверстия;
  • площадь отложения металла в области входного повреждения.

Кроме того, из признаков, характеризующих объем огнестрельного повреждения, по серии компьютерных томограмм производится определение количества трещин огнестрельного перелома.
К признакам, отражающим прочностные свойства костной ткани и определяемые на рентгенограммах, относят следующие:
  • толщина кости в плоскости входного повреждения;
  • средняя толщина компактного слоя в плоскости входного повреждения;
  • толщина компактного слоя в области входного повреждения.

На компьютерных томограммах определяют:
  • среднюю толщину кости;
  • среднюю толщину компактного слоя;
  • толщину компактного слоя в области входного повреждения;
  • радиус кривизны поверхности кости;
  • толщину кости по ходу раневого канала;
  • площадь поперечного среза кости;
  • площадь компактного вещества.

Проводимая в ходе компьютерной томографии денситометрия позволяет исследовать рентгеноптическую плотность костной ткани в различных участках. Указанную рентгеноптическую плотность следует считать объективным показателем степени минерализации костной ткани, отражающим одну из существенных характеристик прочности кости.
Измерения оптической плотности изображения производятся на поперечных срезах костей в 4-х точках в случае отсутствия входного повреждения и в 5-ти точках в случае прохождения плоскости среза через входное повреждение. Измерения проводят по шкале Ха- унсфилда, как в плоскости входного отверстия, так и на удалении от него.
Из признаков, характеризующих условия взаимодействия огнестрельного снаряда и кости, на рентгенограммах определяется угол наклона раневого канала по отношению к длиннику кости. На томограммах определяют:
  • показатель "хордовости" раневого канала - степень его удаления от диаметрального направления;
  • угол наклона раневого канала по отношению к поверхности кости в горизонтальной плоскости.

Полученная в ходе комплексного рентгеноморфометрического исследования информация в виде числовых значений указанных признаков заносится в соответствующие уравнения множественной регрессии. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Установление дистанции и расстояния выстрела. »