Признаки пребывания трупа в воде


Признаками пребывания трупа в холодной воде являются бледность кожных покровов, "гусиная" кожа, сморщивание кожи мошонки и области сосков. Эти признаки могут возникать как при жизни, так и посмертно, и сохраняются на трупе в течение 3-4 суток. Мокрая одежда, мокрая кожа и волосы, наличие на них песка, ила, водорослей, представителей водной фауны - также свидетельствуют о пребывании трупа в воде.
Кожа трупа, находящегося в воде, подвергается своеобразным изменениям, получившим название мацерации, а сам труп подвергается гниению. Процесс мацерации зависит от многих факторов, основное значение среди которых имеет температура воды - в теплой воде она развивается быстрее, чем в холодной (Тунина Э.Л., 1950; Дидковская С.П.,              1959; Reh H.,              1969 и др.). У новорожденных мла
денцев мацерация развивается значительно медленнее, так как их тело покрыто первородной смазкой.
Раньше всего мацерация проявляется в тех местах, где кожа (и особенно ее роговой слой) более толстая - на ладонных поверхностях кистей, на подошвах стоп. Далее она распространяется на другие части тела, однако здесь бывает выражена значительно слабее и вскоре сводится на нет гнилостными изменениями.
При далеко зашедшей мацерации происходит самопроизвольное отделение эпидермиса кистей рук вместе с ногтями в виде так называемой "перчатки смерти" (через 12-15 суток).
Под влиянием воды волосы теряют связь с кожей и через 10-15 дней легко выдергиваются при потягивании. После 20-ти дневного пребывания в теплой воде волосы под воздействием течения самопроизвольно отделяются. К 30-35 сут. может наступить полное "облысение".
Длительное пребывание трупа в воде в тёплое время года приводит к интенсивному развитию гнилостных изменений, а в холодной воде - превращению мягких тканей и внутренних органов трупа в жировоск. При этом на трупе нередко развиваются водоросли, которые к 18-20 дню могут полностью покрыть весь труп, одевая его как бы в шубу. Некоторые виды водорослей, пройдя цикл развития, через 28-30 суток спадают с трупа, а через неделю процесс его обрастания водорослями повторяется. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Признаки пребывания трупа в воде »