Особенности осмотра места обнаружения трупа


Трупы могут быть обнаружены в крупных водоемах, в неглубоких лужах, канавах, в ограниченных емкостях (ванна, бочка, цистерна), заполненных водой или другой жидкостью. В каждом из таких случаев осмотр места обнаружения трупа имеет свои особенности.
При утоплении в крупных водоемах трупы могут быть обнаружены во время специальных поисков в случаях известного или предполагаемого утопления конкретного человека, а также найдены случайно в воде или на берегу. Если труп обнаружен в воде, то осмотр производится после извлечения его на берег. Само извлечение следует производить максимально осторожно, стараясь не причинять повреждений телу и одежде, однако это не всегда удается. В протоколе должен быть отмечен способ извлечения трупа (и повреждения, которые при этом были причинены одежде и телу), а также температура воды и воздуха. При определении местоположения трупа указывают название водоема, наименование берега (правый, левый), положение трупа по отношению к окружающим предметам и его поза.
Важное значение имеет осмотр одежды, который иногда дает следователю возможность выдвинуть версию об обстоятельствах происшествия. Если на трупе купальный костюм, плавки или совсем нет одежды - это вероятнее всего несчастный случай во время купания. Если же верхняя одежда (пальто, шляпа, перчатки), а также трость, сумка и т.п. оставлены на берегу, а брюки, рубашка, ботинки одеты на трупе - велика вероятность самоубийства (Кноблох
Э.,              1959; Ципковский В.П., 1960; Simpson K., 1979).
Анатомо-конституциональные особенности трупа и трупные изменения описывают в обычном порядке.
Изучают и описывают признаки пребывания трупа в воде. Обнаруженные на теле и одежде трупа водоросли и представители водной фауны должны быть осмотрены, описаны и сфотографированы. Осматривают кисти рук - в них могут быть зажаты песок, ил, водоросли, другие предметы.
Из признаков утопления при осмотре трупа можно обнаружить лишь мелкопузырчатую пену у отверстий рта и носа (в первые 2-3 сут. после утопления), или тонкую мелкоячеистую пленку (если пена высохла).
В летнее время трупы, извлеченные из воды, очень быстро подвергаются гниению. Поэтому после осмотра следует сразу же организовать перевозку трупа в морг. Если это сделать невозможно, лучше оставить труп в воде до прибытия транспорта.
Если труп обнаружен в неглубоком водоеме, то порядок осмотра остается таким же. Следует только точно зафиксировать в протоколе и с помощью фотосъемки особенности водоема, его глубину, какая часть тела погружена в воду, а также температуру воды и воздуха.
При обнаружении трупа в небольшой емкости отмечают ее характер (ванна, бочка), размеры, чем заполнена, глубину слоя жидкости, температуру жидкости и воздуха. При описании позы трупа указывают, какие части тела погружены в жидкость, а какие находятся на воздухе. Если тело полностью покрыто жидкостью, то отмечают глубину его погружения и толщину слоя жидкости над ним; свободно плавает или чем-либо удерживается. Если в ограниченной емкости, в которой обнаружен труп, находится не вода, а другая жидкость, следует изъять ее образец в чистую посуду объемом не менее 500 мл. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Особенности осмотра места обнаружения трупа »