Повешение


Повешением называется сдавление шеи петлей под воздействием тяжести всего тела или части его. В соответствии с этим различают полное или неполное повешение, последнее встречается значительно чаще. Повешение может произойти в положении стоя, на коленях, сидя, лежа.
Обычно повешение происходит в петле, однако известны случаи, когда сдавление шеи наблюдалось в развилке дерева, между досками забора. Роль сдавливающего предмета может играть спинка стула, перекладина стола или табуретки при соответствующем положении головы, веса которой достаточно для наступления смертельного исхода.
Петли, в зависимости от материала, из которого они сделаны, условно подразделяются на мягкие, полужесткие и жесткие. Мягкие петли изготовляются из белья, шарфов, полотенец и т.п. В некоторых случаях роль такой петли может играть ворот одежды. Полужесткие, наиболее часто встречающиеся петли,делаются из веревок, шнуров, ремней, поясов. Для жестких петель используются электрический провод, проволока, тонкий металлический трос.
По своему устройству петли могут быть скользящими и неподвижными; последние, в свою очередь, подразделяются на открытые и закрытые. Закрытые петли завязываются вблизи шеи, открытые представляют собой кольцо, в которое свободно проходит голова. Под тяжестью тела такая петля сдавливает переднюю и боковые поверхности шеи, при этом подбородок и углы нижней челюсти не дают голове выскользнуть из петли. Описаны случаи, когда петля охватывала верхнюю треть задней поверхности шеи и лицо, причем на лице она проходила через ротовую щель. В зависимости от числа оборотов вокруг шеи, петли бывают одиночными или многооборотными (двойными, тройными и более). По способу завязывания узла иногда может быть установлена профессия убийцы или самоубийцы (моряк, рыбак, ткач и др).
Положение петли при повешении может быть различным. Как правило, оно имеет косовосходящее направление в сторону узла. Различают: типичное положение петли, когда узел располагается на задней стороне шеи или затылке; боковое, если узел оказывается справа или слева; атипичное, при котором узел находится в подбородочной области или на уровне нижней части лица. Учитывая, что органы шеи при повешении сдавливаются петлей, которая не во всех случаях имеет узел, Е.С.Мишин предлагает различать следующие положения петли: переднее (петля сдавливает переднюю и, в меньшей степени, боковые поверхности шеи); боковое (сдавливается в основном правая или левая боковая поверхность шеи), в том числе передне-боковое и задне-боковое; опоясывающее (петли полностью охватывают шею); редкие положения (между подбородком и ртом, через рот, ниже пояса и др.).
Генез смерти при повешении. В зависимости от положения петли при сдавлении шеи наступает: а) полное или частичное прекращение доступа воздуха в легкие; б) сдавление сосудов шеи - яремных вен и сонных артерий; в) резкое и значительное повышение внутричерепного давления; г) сдавление нервных стволов шеи (блуждающего и симпатического нервов); д) иногда - сдавление си- нокаротидного узла, располагающегося в области разветвления общей сонной артерии.
Частичная или полная тампонада носоглотки смещенным кзади и кверху корнем языка и связанное с этим затруднение или прекращение доступа воздуха в легкие являются важным, но не основным в генезе смерти. Экспериментально доказано, что при повешении тра- хеостомированных животных, у которых петля располагалась выше трахеостомы и, таким образом, доступ воздуха в лёгкие сохранялся, смерть наступала также быстро.
Сдавление сонных артерий, приводящее к острому кислородному голоданию головного мозга, является важным моментом в генезе смерти. Однако наблюдения из практики показывают, что степень сдавления сонных артерий не всегда бывает достаточной для полного прекращения поступления крови к головному мозгу, например, при заднем или боковом положении петли.
В результате сдавления яремных вен, которое происходит даже при относительно слабом воздействии петли на шею, нарушается отток крови из полости черепа, что приводит к быстрому повышению внутричерепного давления. Это давление особенно быстро нарастает в случаях, когда через неполностью пережатые сонные (а также позвоночные) артерии кровь продолжает поступать в головной мозг. Следствием резкого возрастания внутричерепного давления является сдавление коры и жизненно важных центров головного мозга, сопровождающееся очень быстрой (в течение нескольких секунд) потерей
сознания с последующей остановкой дыхания.
Таким образом, резкое повышение внутричерепного давления и связанное с этим острое нарушение функции коры и жизненно важных центров мозга являются одним из важных, ведущих механизмов в ге- незе смерти от повешения.
Сдавление и растяжение блуждающих нервов, особенно верхнегортанных нервов, приобретает значение в генезе смерти, главным образом, при наличии сердечно-сосудистых заболеваний или повышенной сердечно-сосудистой возбудимости. В таких случаях смерть может наступить очень быстро от первичной остановки сердца. Об- щеасфиктические признаки на трупе при этом могут быть минимальными. Первичная остановка сердца наблюдается также в тех случаях, когда сдавлению подвергается область синокаротидного узла. Некоторые авторы (Ольбихт и др.) большое значение в генезе быстрой смерти от повешения придают растяжению общей сонной артерии даже без травматизации синокаротидной зоны.
В некоторых случаях узкая жесткая петля при глубоком вдавливании в мягкие ткани шеи может привести к сдавливанию симпатического нерва, в результате чего на стороне максимального сдавления наблюдается сужение зрачка (паралитический миоз).
Что касается возможности наступления смерти при повешении от повреждения шейного отдела позвоночника и травмы спинного мозга, то в настоящее время этот механизм смерти отвергается. Тщательные контрольные обследования трупов с помощью обычной и послойной рентгенографии шейного отдела позвоночника, а также распилы замороженных трупов (Ольбрихт, 1964) показали, что при обычных условиях повешения никаких изменений со стороны шейных позвонков не наступает. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Повешение »