Патоморфология утопления.


Морфологические признаки утопления быстро исчезают под влиянием гниения, поэтому их можно выявить лишь в случаях, когда труп в ранние сроки извлечен из воды, до наступления гнилостных изменений.
При аспирационном утоплении. наиболее ценным признаком, видимым при наружном исследовании трупа, является стойкая белая или розоватого цвета мелкопузырчатая пена у отверстий рта и носа. Выявляется она в 55-60% случаев утопления. Так как пена образуется в результате перемешивания воздуха с водой и слизью дыхательных путей во время активных глубоких дыхательных движений (фаза одышки), то её обнаружение одновременно свидетельствует о том, что человек попал в воду живым. Пена держится 2-3 дня, реже дольше. При её высыхании на коже остается тонкая мелкоячеистая плёнка.
Под ногтями в сжатой кисти трупа иногда обнаруживаются ил, песок, водоросли. Прямого отношения к утоплению этот признак не имеет, но он свидетельствует о прижизненном попадании в воду и активной борьбе или судорожных движениях в придонном слое (Райский М.И., 1953).
Образование "гусиной кожи”, сморщивание сосков, мошонки, полового члена, которые довольно часто выявляются на трупах, извлеченных из воды, относят к признакам пребывания трупа в холодной воде.
Значительно больше признаков утопления можно выявить при внутреннем исследовании трупа. Наиболее характерным считается острое вздутие легких, которое встречается в 90% случаев. По вскрытии грудной клетки становятся видны увеличенные в размерах неспадающиеся лёгкие, практически полностью заполняющие плевральные полости. Передние края их сходятся, частично или полностью закрывая переднее средостение и перикард. Поверхность легких пестрая, мраморная (бледно-серые участки чередуются с розоватыми, красными и фиолетово-синими), нередко с отпечатка- ми-вдавлениями от рёбер. Поверхность разреза (который нередко сопровождается хрустом) также имеет пестрый вид: эмфизематозные малокровные участки чередуются с участками ателектаза, полнокровия и кровоизлияний.
Степень выраженности эмфиземы легких и насыщенности их водой зависят от типа и условий утопления. Более выраженный отек легких развивается при утоплении в холодной и морской воде, при этом с поверхности разреза легких стекает очень большое количество пенистой розоватой жидкости. Максимальная выраженность эмфиземы бывает при длительном утоплении в воде при температуре +17-20° С.
В процессе гниения альвеолы спадаются и острая эмфизема легких, характерная для утопления, перестает определяться. Для гистологического исследования легких при утоплении также характерна пестрота морфологической картины: участки эмфиземы чередуются с очагами ателектаза, отека и кровоизлияний; в альвеолах, бронхиолах, мелких бронхах выявляются инородные частицы (песчинки, частицы угля, древесины, одноклеточные водоросли) и мелкопузырчатая пена.
Мелкопузырчатая пена несколько чаще, чем у отверстий носа и рта, выявляется макроскопически в гортани, трахее, бронхах. Здесь же могут быть инородные частицы: песок, водоросли, обломки ракушек и др. Слизистая оболочка дыхательных путей набухшая, синюшная, полнокровная, иногда с кровоизлияниями.
Другими важными признаками утопления являются: пятна Расс- казова-Лукомского-Пальтауфа; наличие среды утопления (воды) в пазухе клиновидной кости, в полости среднего уха и ячейках сосцевидного отростка; заглатывание жидкости в желудок; различное состояние крови в правой и левой половинах сердца.
Пятнами Рассказова-Лукомского-Пальтауфа называются округлые кровоизлияния под висцеральной плеврой бледно-красного цвета диаметром до 2 см. Они встречаются в 50-60% утоплений, считаются аналогами пятен Тардье, а их более бледный цвет и нечеткие контуры обусловлены гемолизирующим и размывающим действием пресной воды. При утоплении в морской воде гемолиза не происходит, поэтому подплевральные кровоизлияния сохраняют свои обычные для механической асфиксии размеры, чёткие границы и тёмно-красный
цвет.
Жидкость среды утопления в пазухе клиновидной кости (признак В.А.Свешникова) встречается в 70-80% утоплений. Примерно так же часто выявляется жидкость в полости среднего уха и в ячейках сосцевидного отростка височной кости. Иногда в барабанной полости и в сосцевидных ячейках обнаруживаются кровоизлияния.
Заглатывание жидкости в желудок является признаком утопления, так как посмертное проникновение её через спавшийся пищевод исключается (Быстров С.С.,              1965; Дидковская С.П.,              1970). Для об
наружения этой жидкости рекомендуется размешанное содержимое желудка поместить в стеклянный цилиндр. При отстаивании на дно цилиндра опускаются твердые частицы, а сверху остается вода. Если содержимое желудка было пенистым (из-за заглатывания выделяющейся из дыхательных путей мелкопузырчатой пены), то содержимое цилиндра становится трехслойным: на дне твердые частицы, выше вода и сверху пена.
Различное кровенаполнение и состояние крови в левой и правой половинах сердца хорошо видны в первые 1,5-2 суток после утопления в пресной воде (до наступления гниения). Вследствие разжижения водой кровь в левой половине сердца представляется более светлой, чем в правой. Если развился гемолиз, то уже к концу первых суток можно увидеть имбибицию эндокарда левого желудочка и интимы аорты; цвет эндокарда правого желудочка к этому времени ещё не изменяется. При утоплении в морской воде разжижения крови и гемолиза эритроцитов не происходит.
Многие другие признаки, описанные в литературе (бледность кожных покровов, кровоизлияния в конъюнктивы, "гусиная кожа”, транссудат в брюшной и плевральных полостях, отёк стенок и ложа желчного пузыря и др), не имеют отношения к утоплению. Они являются либо общеасфиксическими, либо признаками пребывания трупа в воде.
Асфиксическое утопление. обычно характеризуется достаточно выраженными общеасфиксическими признаками. При внутреннем исследовании трупа выявляется сильное вздутие легких со значительным увеличением их объёма и повышенной воздушностью. Острое развитие такой гипераэрии сопровождается разрывами межальвеолярных перегородок и воздух через легочные вены может попасть в левую половину сердца (Свешников В.А., Исаев Ю.С., 1986; Procop O.,1960). Причем, объём воздуха, попавшего в левый желудочек сердца, достигает 5,0 см3. В околоносовых пазухах, в пазухе клиновидной кости обычно много жидкости.
В.А.Свешников и Ю.С.Исаев (1986) отмечают, что для асфикси- ческого утопления характерна лимфогемия (заброс эритроцитов в грудной лимфатический проток), которая выявляется при микроскопическом исследовании содержимого грудного лимфатического протока.
В связи с тем, что многие признаки и аспирационного, и ас- фиксического утопления непостоянны, для целей диагностики давно предложено большое количество различных специальных методов исследования ., которые в ряде случаев существенно облегчают установление истинной причины смерти. Среди них особое значение имеют гистологическое исследование, исследование на диатомовый планктон и псевдопланктон, нефтяная проба, исследование электролитного состава крови.
Микроскопические изменения легких при утоплении, указанные выше, достаточно характерны. В случаях смерти в воде, когда признаков утопления выявить не удается, гистологическое исследование позволяет в большинстве случаев обнаружить патологические изменения, обычно сердечно-сосудистой системы, которые могут объяснить причину смерти.
Большое значение в диагностике утопления на загнивших трупах имеет исследование на диатомовый планктон. Диатомовые водоросли широко распространены в природе. В воде они представлены либо одиночными клетками, либо скоплениями в виде колоний. Размеры их колеблются от 4-5 до 1500-2000 мкм. Описано более 8000 видов и разновидностей диатомей. Их наружная кремнеземная оболочка (панцирь) хорошо противостоит воздействию кислот и высокой температуры, не распадается при гниении.
Количество фитопланктона в водоеме зависит от многих факторов (состава воды, времени года, глубины водоема и др.). В разных водоемах, в различных участках и на различной глубине одного и того же водоема, в разное время - встречается разные виды и различное количество диатомей. Некоторые загрязнения воды, особенно нефтепродукты, угнетают развитие фитопланктона. Все эти
особенности биологии диатомовых водорослей определяют разные результаты проводимых исследований - в одних случаях в крови и внутренних органах утонувших людей выявляется большое количество (сотни и тысячи) панцирей диатомей, в других - результаты исследования оказываются отрицательными. В настоящее время установлено, что обнаружение диатомей в легких трупов, извлеченных из воды, диагностического значения не имеет, так как они вместе с водой проникают в дыхательные пути посмертно (Асафьева Н.И., 1958; Берзиньш У.Я., 1958; Дидковская С.П., 1970; Jncze Q., 1949 и др.). Поэтому подтвердить диагноз утопления может лишь обнаружение диатомовых водорослей в крови, внутренних органах и костном мозге длинных трубчатых костей. Как правило, для диатомового анализа изымают из трупа одну почку в капсуле, бедренную и плечевую кости. Инструменты, посуда и перчатки эксперта должны многократно обрабатываться дистиллированной водой. С целью установления видовой характеристики диатомей водоема, в котором обнаружен труп, можно изъять легочную ткань.
По данным многих исследователей, положительный результат диатомового анализа встречается в 50-80% утоплений. Следовательно, отсутствие диатомей во внутренних органах трупа не исключает смерти от утопления. Отрицательный результат может быть связан с отсутствием диатомей в данном водоеме.
Трудоемкость диатомового анализа, необходимость соблюдения строгих правил "диатомовой чистоты” при заборе материала из трупа и при последующей его обработке - привели к тому, что исследование на диатомовый планктон обычно проводят лишь при гнилостных изменениях трупа.
Как уже отмечалось, при утоплении вместе с водой в большой круг кровообращения проникают не только элементы планктона, но и другие инородные частицы (песчаные, угольные, известняковые, древесные и т.п.), получившие наименование псевдопланктона.
Элементы псевдопланктона, главным образом кварцсодержащие частицы (песчинки), выявляются по эффекту двойного лучепреломления при микроскопии в поляризованном свете. Псевдопланктон может быть обнаружен в венечных артериях сердца, на интиме аорты, в сосудистом сплетении боковых желудочков головного мозга, в жидкости из пазухи клиновидной кости.
Для доказательства непищевого происхождения воды в желудоч- но-кишечном тракте, заглатываемой во время утопления, С.С.Быст- ров (1965) предложил проводить нефтяную пробу. Проба основана на способности нефти и нефтепродуктов давать яркую характерную флюоресценцию в ультрафиолетовых лучах - от зеленовато-голубой, синей до желто-коричневой. Флюоресценция выявляется в содержимом и на слизистой оболочке желудка и 12-ти перстной кишки. Весьма важно, что нефтепродукты могут быть обнаружены в органах сильно разложившихся трупов, так как нефть не разрушается в процессе гниения. Отрицательный результат пробы не исключает смерти от утопления, ибо загрязнение водоемов нефтепродуктами не является повсеместным и постоянным.
Другие физико-химические методы исследования, рекомендуемые для диагностики утопления (определение концентрации электролитов крови, изменение электрической проводимости, удельного веса и вязкости крови и др.), не получили распространения в экспертной практике вследствие противоречивых результатов. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Патоморфология утопления. »