Установление огнестрельного происхождения повреждения.


При исследовании огнестрельного повреждения судебно-медицинский эксперт должен установить, что исследуемое им повреждение является огнестрельным. Для решения этой задачи необходимо найти следы травмирующего действия повреждающих факторов выстрела и отдифференцировать имеющееся ранение от сходных повреждений иного происхождения:              травмы, причиненные тупыми и острыми пред
метами; возникающие при взрывах небольших взрывных устройств. Зачастую решение этого вопроса невозможно без рентгенологического исследования и основывается на обнаружении в теле пострадавшего какого-либо снаряда или его части (отдельных дробин, осколков пули и т.п.). В случаях сквозных и касательных ран, повреждений в виде разрушения черепа и головного мозга, отстрела пальца и т.п. доказательство огнестрельного происхождения более сложно.
В принципе, вопрос об огнестрельном происхождении повреждений решается по совокупности морфологических признаков, обнаруживаемых рентгенологически и характерных для повреждающего действия различных снарядов:              наличию дефекта ткани; пояска металли
зации; значительных разрушений тканей по ходу раневого канала; типичных огнестрельных переломов; огнестрельного снаряда в раневом канале, по наличию на теле или одежде характерной металлизации.
Металлизация является важным признаком огнестрельных повреждений. Кроме формирования пояска металлизации вокруг входной раны, может происходить отложение металла ранящего снаряда и в глубжележащих тканях - по краям повреждений на фасциях, хрящах и особенно на костях. Безоболочечные пули иногда оставляют следы свинца даже по краям выходного отверстия на тканях одежды.
Еще более значительная металлизация происходит, если пуля разрушается: преградой, находящейся перед телом, в раневом канале или тотчас по выходе из тела. При разрушении образуются не только крупные осколки пули, но и мелкие частицы и даже дисперсная фракция металлов, которые и откладываются в области огнестрельного повреждения.
Свинцовые безоболочечные пули легко деформируются и оставляют часть своего металла по ходу почти всего раневого канала в виде мельчайших частиц, либо в виде относительно крупных кусочков. Особенно часто крупные кусочки свинца остаются по краям отверстий в костях, где могут быть обнаружены с помощью рентгеновых лучей.
Мельчайшие частицы свинца, остающиеся по краям входных отверстий на одежде, кожных покровах, фасциях и костях, эффективно могут быть обнаружены методом послойно-участковой рентгенографии, разработанной Л.И.Эйдлиным и его сотрудниками. При этом целесообразно в этих случаях пользоваться сверхмягкими лучами Бук- ки. По краям входных отверстий на одежде и коже на снимках, сделанных в этих лучах, выявляется четкий поясок металлизации. Оболочечные пули такого пояска не дают.
В качестве примера значимости рентгенологического метода для решения вопроса огнестрельного происхождения повреждения можно привести следующий случай. Первоначально при ранении головы экспертом было дано заключение об ударе тупым предметом. В последующем, после эксгумации, рентгенографией было установлено отложение металла по краю повреждения на кости, а полярографией выявлено наличие свинца. Это явилось основанием для заключения о ранении безоболочечной пулей. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Установление огнестрельного происхождения повреждения. »