ЛЕЧЕНИЕ

  Лапароскопический доступ при опухолях и опухолевидных образованиях яичников в учреждениях, где применяют методы эндоскопической хирургии, считают методом выбора, так как техника операции относится к II—III степени сложности, а само вмешательство гораздо более бережное, чем при чревосечении. Кроме того, при особой сложности в диагностике образований яичников на последнем этапе можно провести лапароскопию с целью их выявления и определения характера.
Важной проблемой при определении показаний для лапароскопии у пациенток с образованиями яичников бывает необходимость исключения злокачественного процесса. При его выявлении во время лапароскопии целесообразно перейти к лапаротомии. Во время лапароскопического удаления цистаденомы со злокачественным перерождением возможно обсеменение брюшины, а также трудно провести резекцию сальника [29, 30].
Для исключения злокачественного процесса следует использовать такие дополнительные методы диагностики, как УЗИ, КТ, МРТ, определение в крови маркёров рака яичника СА-125 [31, 32].
Если злокачественный процесс исключён, все остальные образования яичников можно считать показанием для лапароскопической хирургии.
Эндохирургическое лечение опухолей и опухолевидных образований яичников повторяет принципы классической хирургии.
Эндоскопические операции на яичниках — биопсия, клиновидная резекция яичников, каутеризация яичников, цистэктомия, овариэктомия, аднексэктомия. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «  ЛЕЧЕНИЕ »