Метотрексат

  Наибольшее распространение при консервативном лечении внематочной беременности получил противоопухолевый препарат из группы антиметаболитов метотрексат (аметоптерин). Это структурный аналог фолиевой кислоты, он препятствует её переходу в активную форму, участвующую в синтезе пуринов, пи- римидинов, аминокислот и коэнзимов. Эти вещества необходимы для синтеза ДНК, поэтому их недостаток замедляет клеточный митоз и рост активно пролиферирующих тканей. При передозировке метотрексат угнетает костномозговое кроветворение, может вызывать лейкопению, анемию, поражение слизистой оболочки ЖКТ, отрицательно сказывается на свёртывающей системе крови, приводит к нарушению функции печени и почек. Для нейтрализации побочных действий аметоптерина зарубежные авторы назначают лейковорин, цитроворум-фактор, фолиевую кислоту.
Опыт лечения метотрексатом трофобластической болезни показал, что его применение не приводит в последующем к врождённым аномалиям развития у плода [17].
В 1982 г. Танака и соавт. [18] опубликовали сенсационные данные об успешном лечении метотрексатом интерстициальной беременности у нерожавшей 19-летней женщины. Диагноз интерстициальной беременности был установлен во время лапаротомии, после чего брюшную стенку ушили наглухо, был назначен метотрексат парентерально. По данным контрольной ГСГ, после лечения обе маточные трубы были проходимы. Эта публикация открыла новую страницу в истории лечения внематочной беременности. В дальнейшем были разработаны различные способы введения метотрексата, показания и противопоказания к его применению.
Показания
  1. Прогрессирующая трубная беременность, особенно интерстициальная.
  2. Профилактика и лечение персистирующей внематочной беременности после консервативных лапароскопических операций.
  3. Предварительное введение перед консервативной лапароскопической операцией для облегчения последующего хирургического вмешательства (перевод прогрессирующей беременности в трубный аборт).

Противопоказания
  1. Противопоказания для введения метотрексата (тромбопения менее 100-109/л, лейкопения, заболевания печени и почек, нарушения свёртывающей системы крови).
  2. Диаметр плодного яйца более 3 см.
  3. Количество крови в дугласовом пространстве более 100 мл.

При отборе больных для лечения метотрексатом в зарубежной литературе рекомендуют пользоваться шкалой Фернандез [19]. Терапия метотрексатом противопоказана при 13 баллах и более (табл. 11-1).
Риск прерывания трубной беременности при лечении метотрексатом составляет около 5%. При гистологическом исследовании маточных труб, удалённых после лечения трубной беременности метотрексатом, было установлено, что разрыв маточных труб происходит из-за локального повышения ферментативной активности трофобласта и недостаточных децидуальных изменений в трубе.
Способы введения метотрексата
  1. Системное введение (перорально и парентерально).
  2. Локальное введение (при лапароскопии, УЗИ, трансцервикально).
  3. Сочетанное введение (комбинация системного и локального введения). 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «  Метотрексат »