Единичные и множественные причины

Работа Пастера в области изучения микроорганизмов заложила основу для правил, сформулированных сначала Генле, а затем Кохом, руководствуясь которыми можно определить, вызывает ли конкретный живой организм данную болезнь: т• он должен присутствовать у всех лиц с данным заболеванием;
• он должен поддаваться выделению и выращиванию в чистой культуре;
• он должен вызывать данную болезнь при введении восприимчивому животному;
• он затем должен быть выделен у этого животного и идентифицирован.
Эти правила были впервые успешно применены во время вспышки сибирской язвы и оказались вполне пригодными в отношении ряда других инфекционных болезней.
Однако для определения причин большинства болезней, как инфекционных, так и неинфекционных, правила Коха недоста­точны. Обычно болезни вызываются многими причинами, и в то же время один-единственный фактор, например курение, может стать непосредственной причиной многих болезней. Кроме того, когда патология уже развилась, вызвавший ее микроор­ганизм может исчезнуть и выделить его у больного человека не удается. Правила, подобные сформулированным Кохом, имеют ценность только в том редком случае, когда специфи­ческой причиной является инфекционный агент, преобладающий над всеми другими факторами; обычно клинически выраженное заболевание развивается при наличии восприимчивости и к другим факторам, а также достаточного объема воздействия со стороны возбудителя ("инфективная доза").
Причинные факторы
В развитии заболеваний играют роль четыре типа факторов. Все они могут быть необходимыми, но в редких случаях ' достаточными для того, чтобы вызвать конкретную болезнь или состояние. [4]• Способствующие факторы, например низкий доход, плохое питание, неблагоприятные жилищные условия и неадекватность медицинской помощи, могут содейст­вовать развитию болезни. С другой стороны, способст­вующими факторами иногда называют обстоятельства, благоприятствующие выздоровлению или сохранению хорошего здоровья.
• Ускоряющие факторы, такие, как контакт со специ­фическим возбудителем или вредным для здоровья агентом, могут ассоциироваться с наступлением той или иной болезни или состояния.
• Усиливающие факторы, такие, как повторный контакт или чрезмерно тяжелая работа, могут усугубить уже начавшееся заболевание.
Термин “фактор риска” обычно используется для обозначения факторов, которые ассоциируются с риском развития болезни, но недостаточны для того, чтобы вызвать ее. Эта концепция оказалась весьма полезной в ряде практических программ профилактики (см., например, работу СЫ&зп, 1988). Некоторые факторы риска (например, табакокурение) ассоциируются с несколькими болезнями, а некоторые болезни (например, ише­мическая болезнь сердца) — с несколькими факторами риска. С помощью эпидемиологических исследований можно дать количественную оценку относительного значения каждого фак­тора в возникновении той или иной болезни, а также соответствующего потенциального снижения числа случаев дан­ной болезни в результате устранения каждого из этих факторов.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Единичные и множественные причины »