Эпидемиологические исследования, проводимые путем наблюдений Описательные исследования

Простое описание состояния здоровья общины на основании данных, собираемых в обязательном порядке в процессе повседневной практики или на основании результатов специ­альных обследований, как это изложено в главе 2, часто является первой ступенью эпидемиологического исследования. Во многих странах исследования этого типа предпринимаются национальными центрами санитарной статистики. Описатель­ные исследования не предусматривают попытки произвести анализ связей между воздействием и его результатом. В них обычно используются статистические данные о смертности и могут изучаться ее структуры, т.е. ее распределение по возрасту, полу или этнической принадлежности за опреде­ленные промежутки времени или по разным странам.
Примером описательных данных служит рис. 3.1, на котором в виде диаграммы проиллюстрирована структура материнской смертности в Швеции, начиная с середины XVIII в. На • диаграмме представлены общие показатели материнской смер­тности на 100 000 живорождений. Эти данные могут иметь огромную ценность при идентификации факторов, обусловив­ших тенденцию к снижению показателей. В связи с этим интересно сделать некоторые предположения относительно возможных изменений в условиях жизни молодых женщин,произошедших в 1860 и в 1870-х годах, которые могли вызвать в тот период временный подъем материнской смертности.
Рис. 3.1. Показатели материнской смертности в Швеции, 1750 —1975 гг.

Источник: Hogberg & Wall, 1986.

На рис. 3.2 показаны графики, построенные на основании регулярно собираемых статистических данных о смертности и иллюстрирующие изменения ее показателей, происходив­шие с течением времени в трех странах. Из рисунка следует,что в двух из них смертность от инсульта на протяжении нескольких десятилетий снижается, тогда как в третьей (Болгарии) она повышается. На следующей стадии исследо­вания потребуется информация о сопоставимости регистраци­онных записей о смерти, изменениях заболеваемости и летальности от инсульта и изменениях факторов риска в популяциях.
Рис. 3.2. Стандартизованные по возрасту показатели смерт­ности, обусловленной инсультом среди мужчин в возрасте 40 — 69 лет в трех странах, 1970 — 1985 гг.

В табл. 3.2 представлены результаты описательных исследо­ваний распространенности курения среди населения некоторых островов Тихого океана. Обычно считается, что в городских районах развивающихся стран курящих больше, чем в сельской местности, но данные обследования свидетельствуют о том, что на Фиджи и в Западном Самоа наблюдается противоположная картина.
Таблица 3.2. Распространенность курения среди взрослых мужнин на некоторых ос­тровах Тихого океана
Процент курящих
Страна городские
районы
сельские ; районы
Фиджи
меланезийцы 66 88
индийцы 42 62
Кирибати 88 84
Новая Каледония 76 41
Западное Самоа 57 75

Источник: ТиотПеЫо и соавт., 1986.

Табл. 3.3 содержит результаты описательного исследования распространенности маркеров гепатита, определенных сероло­гическим методом, у детей в центральных районах Туниса. Эти результаты указывают на увеличение их распространен­ности с возрастом. В возрастной группе 7 — 9 лет воздействию вируса гепатита В подверглось более 20 % детей.
Таблица 3.3. Распространен­ность определяемых серологи­ческим методом маркеров ге­патита В у детей разных возрастных групп в централь­ных районах Туниса
Возрастная группа (в годах) Распространенность маркеров гепатита В (в процентах)
1—3 7
4 — 6 16
7 — 9 21
10— 12 24

Источник: 8а1с1 и соавт., 1985.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Эпидемиологические исследования, проводимые путем наблюдений Описательные исследования »