Поперечные исследования

' Поперечные (одномоментные) исследования предпринимаются в целях оценки пораженности какой-либо болезнью и часто их так и называют — исследования на пораженность. В таких исследованиях количественное определение воздействия и его эффекта производится одновременно. Причины выявляемых в исследованиях ассоциаций оценить довольно трудно. Глав-ный вопрос при этом заключается в следующем: предше­ствует ли воздействие эффекту или следует после него? Если данные о воздействии получены до того, как проявился какой-либо его результат, анализ данных может быть произведен таким же образом, что и в когортных исследо­ваниях.
Выполнение поперечных исследований не представляет особых затруднений и не требует больших затрат, к тому же они весьма полезны при изучении воздействия факторов, которые являются для отдельных лиц постоянными характеристиками, например этническая принадлежность, социально-экономиче­ский статус или группа крови. При внезапных вспышках какой-либо болезни поперечные исследования, включающие количественную оценку нескольких воздействий, часто явля­ются самым целесообразным первым шагом в процессе анализа причин вспышки.
В некоторых странах проводятся регулярные поперечные обследования-опросы репрезентативных выборок из населения, сфокусированные на изучении индивидуальных и демографи­ческих характеристик, болезней и влияющих на здоровье привычек. Затем частота болезней и другие характеристики анализируют по возрасту, полу и этнической принадлежности. Данные поперечных исследований весьма полезны для оценки медицинских потребностей населения.
Поперечные исследования, предпринимаемые для определе­ния заболеваемости в популяциях и использования служб здравоохранения в разных странах, часто дают широко варьирующиеся результаты, как правило, отражающие не только фактические различия в характеристиках населения, но и разницу в методах обследования. Отсутствие стандар- . тизации методов затрудняет сравнение полученных данных. Уже сформулированы рекомендации по усовершенствованию методов опросов населения в развивающихся странах для оценки состояния его здоровья (Ross & Vaughan, 1986). Важно сконцентрировать внимание на целях этих опросов, которые должны проводиться на подходящих выборках с использованием рационально составленных анкет.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Поперечные исследования »