Взаимодействие причин


Эффект от двух или более одновременно действующих причин часто бывает большим, чем можно было бы ожидать при суммировании эффектов от каждой причины в отдельности. Это явление, называемое взаимодействием, можно проиллю­стрировать на примере людей, которые курят и в то же время подвергаются воздействию асбестовой пыли (табл. 1.3, с. 13): риск развития рака легких в этой группе гораздо выше, чем в том случае, когда просто суммируются риск, изсвязанный только с курением, и риск, появляющийся только от воздействия асбестовой пыли.
Установление причины болезни
Словосочетание “заключение о причине” используется в про­цессе выяснения вопроса, могут ли наблюдаемые ассоциаций носить причинный характер, а для вынесения суждений при­меняют соответствующие уже установленные принципы. Прежде чем определить, является ли ассоциация причинной, необходимо исключить другие объяснения, а именно случайность, смещение и смешивание. Оценка этих факторов изложена в главах 3 и
4. На рис. 5.3 показано, как поэтапно определить характер связи между возможной причиной и ее следствием.
Для установления того, что курение сигарет вызывает рак легких, служба начальника медицинского управления СШАзанялась систематическим изучением характера этой связи (Служба общественного здравоохранения США, 1964). Впос­ледствии этот подход усовершенствовал Hill (1965). На основании этих концепций был создан набор “принципов установления причинности”. В табл. 5.1 эти концепции перечислены в том порядке, которого должен придерживаться эпидемиолог, чтобы сделать заключение о причине болезни.

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Взаимодействие причин »