Гладкие поверхности.  

  Хорошо доступны для осмотра щечная и язычная поверхности. Начальное их поражение характеризуется появлением участков непрозрачной эмали (белого пятна, которое проявляется при высушивании) с видимо неповрежденной поверхностью, хотя они могут быть повреждены зондом или экскаватором.
В дальнейшем на этих участках возникает поверхностный дефект эмали, что проявляется в виде шероховатости при зондировании.
Если на этапе пятна лечение сводится к реминерализирующей терапии с полным комплексом профилактических мер, то при появлении полости в пределах эмали показано пломбирование (реставрация). В отдельных случаях лечение может сводиться к сошлифовыванию поверхности повреждения шлифовальными борами и проведению реминерализирующей терапии: аппликациям растворами препаратов кальция и фтора при обязательном контроле за состоянием участка повреждения.

Рис. 3—1. Кариозная полость под краем искусственной коронки на медиальной поверхности первого верхнего премоляра (а). Большое кариозное разрушение под пломбой первого моляра нижней челюсти. В корневых каналах серебряные штифты (б).
Начальные поражения эмали на контактных поверхностях премоляров и моляров (II класс), которые труднодоступны для визуального обследования, практически не выявляются. Применение рентгенологического обследования для этой цели также малоэффективно, так как процесс деминерализации эмали выражен слабо и локализируется на ограниченном участке.
Рентгенологически кариозное поражение выявляется при выраженной деминерализации (кариесе дентина) и проявляется на рентгенограмме в виде очага затемнения. Из этого следует, что отсутствие изменений на рентгенограмме не исключает кариеса эмали. Рентгенологическое исследование служит эффективным, а иногда и единственным объективным методом, позволяющим выявить полость на контактной поверхности, деминерализацию рядом с пломбой, на границе с краем коронки или под корон- кой(рис.З—1).
Следует отметить, что в большинстве случаев или очень часто начальное поражение на контактной поверхности в виде белого пятна стабилизируется, превращаясь в пигментированное пятно. Особенно хорошо это видно после удаления стоящего рядом зуба. Наличие пигментированного пятна небольшого размера на контактной поверхности не всегда требует срочного оперативного вмешательства. Однако при пигментации эмали, занимающей значительную часть контактной поверхности, показано иссечение данного участка с последующим пломбированием.
Появление меловогоучастка эма - ли в области перехода жевательной поверхности в контактную, или перехода контактной в щечную или язычную поверхности может быть проявлением кариозной полости на контактной поверхности. Такие участки поражения выявляются при визуальном осмотре или рентгенологическом обследовании, хотя клинически могут не проявляться. Быстропроходящая боль, возникающая при воздействии струи воздуха на контактную поверхность, указывает на наличие полости в пределах дентина.
В завершение необходимымо отметить, что из-за невнимательного осмотра кариозные поражения контактных поверхностей пре- моляров и моляров нередко выявляются с опозданием, следствием чего являются значительное разрушение тканей зуба или возникновение осложнений кариеса — пульпита или периодонтита.
Несколько слов о термине «рецидивирующий» и «вторичный «кариес», которые применяются без должного обоснования. Понятие рецидивирующий кариес подразумевает процесс, возникающий там, где он отмечался раньше и подвергался лечению, т. е. под пломбой. Клинически он проявляется в виде измененной по цвету эмали рядом с пломбой (рис. 3—2).
Под вторичным кариесом следует понимать возникновение кариозного процесса на неповрежденной эмали, ранее не подвергавшейся лечению, например на неповрежденной эмали рядом с пломбой (см. рис. 3—2). Чаще всего мы имеем дело с вторичным кариесом. Наряду с этим следует помнить, что рядом с пломбой может быть и рецидивирующий кариес, когда в процессе препарирования не были полностью удалены поврежденные ткани. Такое явление часто наблюдается при фиссурном кариесе, когда измененные ткани в глубине фиссуры не были иссечены в процессе препарирования. Рецидив кариеса часто наблюдается при пломбировании полостей II класса, когда измененный дентин не удален в глубине полости на контактной поверхности.

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Гладкие поверхности.   »