Протравливание стенок и краев полости.  

  Нанесение кислоты или геля начинают с эмали, что обеспечивает большую продолжительность ее действия, а затем переходят на стенки полости (дентин) с последующим смыванием его струей воды через 10—15 с. Важно тщательное промывание (10—15 с), а затем и высушивание. Однако если эмаль необходимо высушивать до получения матового оттенка, то пересушивать поверхность дентина не следует. Он должен сохранять блеск, что будет свидетельствовать о некоторой увлажненности. Дояшаяо, что непересушенная поверх- ностьдентинаобеспечиваетоптимальноепропитываниебондин- гомдентинныхканальцевиколлагеновыхволокощ чемдостигает - ся максимальная адгезия. Считают возможным двух- и даже трехкратное нанесение адгезива, однако следует строго соблюдать инструкцию производителя. После равномерного распределения струей воздуха бондинга на стенках полости, производится его полимеризация в соответствии с инструкцией. Завершение этого этапа указывает на готовность полости к ее заполнению.
Выбор пломбировочного материала производят обычно в процессе препарирования с учетом размера, глубины полости, ее доступности.
Пломбы II класса подвергаются значительному механическому воздействию, поэтому при доступности полости для отсвечивания и при наличии эмали по краям полости показано применение пакуемых композитов. В пользу этого материала говорит и тот факт, что незначительная его усадка допускает прямое отсвечивание относительно толстого слоя композита (до 5 мм). И. М. Макеева,
Н.              С. Жохова (1999) приводят показания к применению шурфи- ла. Могут быть использованы Солитер, Р60 и другие пакуемые материалы.
Расположение десневой стенки на уровне десны и отсутствие эмалевого слоя на ее краю исключают возможность применения композита. В таком случае на десневую стенку вначале следует внести компомер или текучий композит (тонкий слой), после чего заполнить полость пакуемым композитом. Пломбирование полости микрогибридом практически исключено, так как при наличии матрицы исключается возможность направленной полимеризации.
В тех случаях, когда светоотверждаемые композиты не могут быть применены для пломбирования полости IIкласса, показано применениекомпозитовхимическогоотверждения, которыеприпо - лимеризациинеимеютнаправленнойусадки.
После заполнения полости приступают к снятию матрицы. Вначале снимают матрице держатель, отодвигают матрицу и производят отсвечивание пломбы с межзубного промежутка, если пломбирование производилось светополимеризуе- мым материалом. После этого матрицу удаляют и производят моделирование пломбы с последующим шлифованием и полированием. Если моделирование контактной поверхности обеспечивается за счет правильного установления матрицы и заполнения полости материалом, то жевательную поверхность моделируют после полимеризации материала. Форма жевательнойповерхностидолжнабытьвосстановленатакой, какой она была до разрушения, т. е. с выраженными буграми и фиссурами. Это важно как для сохранения окклюзии, так и для эффективного пережевывания пищи. К сожалению, в 45 % случаев, как показывают наши наблюдения, форма жевательной поверхности не восстанавливается и имеет плоскую поверхность.
Контроль за качеством наложения пломбы на контактной поверхности осуществляется путем зондирования границы зуба с десной. Скольжение зонда без задержки свидетельствует о хорошей работе, а задержка зонда на границе ткани зуба с пломбой указывает на необходимость коррекции, иногда вплоть до замены пломбы.
Качество контактного пункта определяется визуально и при помощи флосса. Во-первых, контактный пункт должен быть на уровне экватора, а не на уровне жевательной поверхности, во-вторых, не должно быть щелевидного промежутка между зубами. Введение флосса в промежуток с определенным затруднением указывает на качественное восстановление.
Следует отметить, что иногда отсутствуют условия для создания контактного пункта: редкое расположение зубов, увеличение промежутка в результате смещения зубов. В таких случаях создают большие промежутки, что исключает возможность задержки пиши между зубами.
Нависающий край пломбы в межзубном промежутке определяется по задержке флосса в межзубном промежутке или его раз- вол окнении при выведении. Невозможность прохождения зонда или гладилки между зубами также указывает на наличие нависающего края пломбы. В сомнительном случае производится рентгенография.
Шлифование и полирование пломбы являются важными этапами работы. Создание гладкой поверхности значительно уменьшает возможность фиксации микроорганизмов на поверхности реставрации, а следовательно, уменьшает возможность возникновения вторичного кариеса и гингивита. Следует отметить, что этот этап работы многими врачами не проводится. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «  Протравливание стенок и краев полости.   »