Препарирование полостей IV класса


Повреждения режущего края возникают при длительном течении кариозного процесса, при неоднократном препарировании и пломбировании или в результате травмы. Значительное разрушение зуба с вовлечением режущего края требует внимательного подхода. При этом необходимо учитывать подверженность пломб в полостях IV класса большим нагрузкам и высокие эстетические требования к ним.
Препарированиеначинаютсудалениявсехизмененныхтканей.
После создания хорошего доступа экскаватором удаляют размягченный дентин. Затем бором иссекают пигментированные ткани. Особенно тщательно их удаляют с вестибулярной поверхности.
В процессе препарирования, по возможности, создают условия длямехшическогоудержанияпломбы.Важносоздатьровныйкрай
Е. В. Боровский
десневой стенки, так как на него будет оказываться значительное давление. Эмаль зуба, как правило, сохраняют, однако иногда какой- то участок эмали целесообразнее иссеч ь. Насохранившейсяэмалине- обходимосоздатьвыраженныйскос, который обеспечитнадежнуюад - гезию композита к эмали, а также постепенный переход пломбы на тканьчуба (рис. 3-19).
При препарировании полостей IV класса и наличии значительной потери твердых тканей часто возникает необходимость создания дополнительной площадки на язычной поверхности. В процессе препарирования нужно обеспечить возможность создания режущего края. При необходимости перевода пломбировочного материала с вестибулярной поверхнос-
ти на язычную иногда производят снятие тканей с режущего края.
В заключение следует сказать, что препарирование полостей III и, особенно, IV класса — это творческий процесс, требующий конкретных знаний основ препарирования. Его сочетание с учетом больших возможностей современного реставрационного материала и высокой квалификации специалиста, обеспечивает
высокий уровень оказания помощи. 

Источник: Е. В. Боровский, «Кариес зубов: препарирование и пломбирование» 2001

А так же в разделе «Препарирование полостей IV класса »