Врожденные деформации губ

  К изменениям формы губ врожденного характера относятся утолщенная губа или красная кайма, высокая губа, увеличенная ротовая щель, свищи губ и др.
Утолщенная губа. Размеры губы могут превышать обычную норму во всех отделах или только в области красной каймы.
К кажущемуся утолщению верхней губы относится так называемая двойная губа. Она имеет вид складки слизистой оболочки, идущей
параллельно розовой кайме губы и обусловленной образованием свисающей складки слизистой оболочки и подслизистой ткани вследствие врожденного избытка их.
Избытки тканей по типу двойной губы чаще всего встречаются на верхней губе в виде двустороннего утолщения. Значительно реже наблюдается одновременно верхняя и нижняя или только нижняя двойная губа. Нам пришлось оперировать больного с двойной верхней губой только на одной стороне, что встречается крайне редко. Двойная губа обнаруживается обычно при разговоре, улыбке и других движениях губ.
Общепринятый способ коррекции двойной губы состоит в иссечении избытка слизистой оболочки и подслизистой ткани в виде клина, идущего горизонтально от одного угла рта до другого. Перед операцией следует точно обозначить границы избыточных тканей губы. Поэтому еще до введения обезболивающего раствора краской намечают точки в местах наибольшей ширины выбуханий и у углов рта. Губу во время операции удерживает ассистент, сдавливая и растягивая углы рта двумя руками при помощи указательных и больших пальцев. Иссекают обычно две полосы слизистой оболочки, по форме напоминающие овал с тонкой перемычкой в области уздечки губы (рис. 87).
Необходимо удалять строго симметрично одинаковые участки тканей как по площади, так и в глубину.
Фиксация губы во время операции пальцами в отличие от фиксации различными зажимами удобнее в том отношении, что ткани не травмируются и имеется возможность спокойно и последовательно перевязать
все кровоточащие сосуды. Рану зашивают отдельными узловатыми швами из кетгута, причем вначале накладывают швы (не срезая концов) по средней линии и в углах рта. Растянув затем рану между указанными швами, надкладывают остальные швы. Можно также зашивать рану частым непрерывным швом, который очень удобен при этой операции.
Из осложнений, встречающихся после операции двойной.рубы, следует отметить остаточные выбухания слизистой оболочки главным образом в области углов рта, требующие повторного вмешательства.
При утолщении всей красной каймы губы для коррекции иногда бывает достаточно иссечь соответствующий овально-вытянутый участок тканей губы, несколько отступя от ее края и параллельно ему (рис. 88). Значительно реже при сильном утолщении и отвисании губы показано комбинированное удаление тканей губы в двух направлениях:              в поперечном на
правлении иссекают соответствующий клиновидный участок во всю толщину губы, а в продольном — овальный участок слизистой оболочки и частично мышечной ткани. Схема такой операции по Йозефу представлена на рис. 89. Прибегать к такой операции следует только в случаях значительно выраженной деформации губы. Например, в некоторых случаях она бывает показана при утолщении и увеличении нижней губы при ангиомах.
Наблюдаются иногда деформации нижней губы, характеризующиеся чрезмерным отвисанием губы без значительного утолщения. В частности, такая деформация отмечается в случаях длительно существующего двустороннего паралича лицевого нерва.
Для коррекции такой губы можно рекомендовать клиновидное иссечение тканей губы в средней ее части.
Обычно края раны послойно сшивают встык. Между тем наблюдения показали, что впоследствии на месте удаленного участка нередко образуется втянутый рубец и' губа в этом участке оказывается короче. Предупредить этот недостаток можно двумя способами:
1) после клиновидной резекции губы образовывать на месте видимой части красной каймы дополнительно два встречных треугольника и взаимно перемещать их, как показано на рис. 90, в, г;
2) в момент клиновидной резекции губы на месте красной каймы с одной стороны оставлять клиновидный участок слизистой оболочки, а с другой — дополнительно удалять соответствующей формы участок слизистой оболочки с таким расчетом, чтобы линия швов на красной кайме и на коже не совпадала.
Эта операция показана на рис. 90, а, б.
В некоторых случаях при необходимости одномоментного уменьшения обеих губ можно иссечь клиновидные участки кожи, мышц и красной каймы. На верхней губе такие участки удаляют по обеим сторонам от фильтрума, начиная от дна носового хода до края губы. На нижней губе клин иссекают по средней линии (рис. 91). Следует указать, однако, что прибегать к наружным разрезам, рубцы после которых трудно скрыть, рекомендуется только в исключительных случаях при наличии достаточно определенных показаний к операции.
Высокая верхняя губа. Высоту верхней губы можно считать увеличенной в тех случаях, когда во время открывания рта или разговора коронки верхних зубов не видны или верхняя губа даже закрывает режущие края нижних зубов.
Для уменьшения высоты губы обычно иссекают сквозные полосы кожи в горизонтальном направлении выше красной каймы. Чтобы рубцы 5ыли менее заметными, мы иссекали полосу кожи у самого основания губы. Разрез при этом идет по верхней границе губы у основания крыльев, частично вдаваясь на перегородку носа, как представлено на рис. 92.
Полосу кожи и подлежащие мышцы удаляют вплоть до слизистой
оболочки, сохраняя последнюю. Ширина иссекаемой части кожи зависит от степени избыточной высоты губы и намечать ее следует до операции. Мышцы нижней части губы двумя швами из кетгута подшивают к клетчатке и мышиач у основания крыльев носа. Клин кожи, образованный на верхней губе по средней линии, вшивают в соответствующее углубление на перегородке носа. Затем зашивают остальные участки раны.
Наблюдаются случаи, когда высота губы нормальная, а красная кайма совершенно не видна, как бы подвернута в полость рта. При такой деформации красную кайму можно восстановить путем иссечения полосы кожи выше края слизистой оболочки, однако с таким расчетом, чтобы верхний разрез напоминал по форме линию Купидона, как представлено на рис. 93. Нижний разрез, проводимый на границе кожи и слизистой оболочки губы, должен повторять форму верхнего разреза (Фомон). Затем слизистую оболочку губы мобилизуют и подшивают к коже, создавая при этом правильную форму губы. Особое значение при этой операции имеет соблюдение правильной формы и симметрии разрезов, а также адаптация краев кожи и слизистой оболочки, так как ткани эти различные по толщине.
Укороченная верхняя губа. Врожденное укорочение губы наблюдается редко. В этом случае можно воспользоваться операцией, описанной Фомоном. В области верхней губы, над приподнятым ее участком выкраивают сквозной клинообразный лоскут губы. Внизу разрезы продлевают на 1—1,5 см в обе стороны по границе красной каймы. Связь выкроенного лоскута с губой сохраняется только посредством полос слизистой оболочки верхней губы (рис. 94).
Лоскут перемещают книзу, восполняя тем самым недостающую часть губы. Рану над лоскутом по бокам, а также со стороны полости рта зашивают волосом и кетгутом.
Иногда при нормальных размерах верхней губы красная кайма оказывается очень тонкой, что обычно не нравится больным, так как нормальная губа в своей средней части толще, чем на краях.
Чтобы придать губе правильную форму, разрез ведут по границе красной каймы, 'иногда заходя на кожную часть с целью создать более выраженную линию Купидона. Разрез должен проникать в полость рта. Отделенную таким образом слизистую оболочку губы сшивают в средней части несколькими поперечными швами так, чтобы получить необходимое утолще-

правильные размеры ротовой щели, т. е. точно установить, насколько сузить ротовую щель с каждой стороны.
Обычно правильное расположение углов рта ограничено вертикальными линиями, идущими через зрачки прямо смотрящих глаз (А. И. Евдокимов). Исходя из этого, при неплотно сомкнутом рте предлагают больному смотреть прямо перед собой и, ориентируясь на зрачки, при помощи линейки проводят вертикальные линии и в точках пересечения их с границей кожи и красной каймы верхней и нижней губ делают отметки краской. Положение отметок на обеих сторонах рта сравнивают между собой — они должны располагаться одинаково. От правильности измерений во многом зависит симметричное расположение углов рта после операции. Приведенная методика определения правильного положения углов рта не лишена недостатков в смысле точности, однако дает возможность лучше ориентироваться.
Методика операции. Дугообразным несквозным разрезом отделяют слизистую оболочку углов рта, при этом разрез проводят медиальнее отмеченных точек на 0,5 см. Слизистую оболочку углов рта мобилизуют. Мышцы и кожу сшивают, начиная от обозначенных точек. Избытки слизи-
стой оболочки угла рта, собирающиеся в складки, исскают в виде клина в области нижней точки с таким расчетом, чтобы слизистая оболочка выстилала рану угла рта, а линии швов на коже и слизистой оболочке не совпадали (рис. 96). Таким же способом сшивают угол рта на второй стороне. Иногда после операции остается некрасивый рубец, являющийся продолжением ротовой щели. Для его устранения можно рекомендовать операцию, состоящую в перемещении кожи углов рта по типу встречных треугольников, но следует учитывать появление после этого дополнительных рубцов.
Свищи губ. В области губ свищи наблюдаются редко и представляют собой довольно большие слепые мешки, выделяющие слизь (рис. 97). Лечение свищей губ оперативное — удаление свища. Края слизистой оболочки свища, окаймленного разрезом, прошивают нитями, образующими держалки, подтягивая которые по зонду, введенному в свищ, иссекают выстилающую его слизистую оболочку.
После удаления свища зашивают не только слизистую оболочку, но предварительно стягивают швами подслизистую ткань, что предупреждает возникновение втянутого рубца.

Источник: Н.М. МИХЕЛЬСОН Г. В. КРУЧИНСКИЙ, Л. А. КРИКУН, Г. И. ПАКОВИЧ, К. Ф. СИБИЛЕВА, «Косметические операции лица» 1965

А так же в разделе «  Врожденные деформации губ »