П р е п а р а т № 29. Переход пищевода в желудок у собаки


(рис. 29)
Выделяют кусочек стенки пищеварительного тракта из области перехода пищевода в желудок. Фиксируют смесью Ценке- ра и приготовляют продольные срезы. Окрашивают их гематоксилином с эозином.

Рис. 29. Переход пищевода в желудок у собаки, продольный срез (увеличение ок. 5, об. 8):
1 - слизистая оболочка, 2 —подслизистая оболочка, 3—мышечная оболочка, 4~ серозная оболочка, 5 — многослойный плоский эпителий пищевода, 6 — однослойный слизистый эпителий желудка, 7 —желудочная ямка, 8 — собственная оболочка слизистой, 2—железы желудка, 10 — мышечная оболочка слизистой, 11— Железы пищевода, 12— кольцевой слой наружной мышечной оболочки, УЗ— продольный слой наружной мышечной оболочки
Препарат представляет собой продольный срез участка пищеварительной трубки на границе между пищеводом и желудком.
В связи с тем, что пища только проходит по пищеводу, не перевариваясь, а в желудке выделяются пищеварительные секреты и начинается переваривание пищи, структура слизистой оболочки в месте перехода пищевода в желудок сильно изменяется. Многослойный плоский эпителий пищевода защитного типа -сразу без всяких переходов сменяется однослойным призматическим слизистым эпителием желудка. Поверхность слизистой желудка не ровная, как в пищеводе, а в ней имеются многочисленные микроскопические впячивания — желудочные ямки.
Собственная оболочка (tunica propria) слизистой оболочки стенки пищевода становится в желудке несколько шире, и в ней располагаются железы (см. следующий препарат).
Мышечная оболочка слизистой (t. muscularis mucosae) непосредственно продолжается в такую же оболочку желудка. В подслизистой оболочке (t. submucosa) пищевода видны небольшие трубчатые слизистые железы, образованные характерными светлыми клетками с ячеистой протоплазмой, постепенно исчезающие в подслизистой оболочке желудка.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «П р е п а р а т № 29. Переход пищевода в желудок у собаки »