Препарат № 65. Предстательная железа собаки 

  (рис. 70)
Предстательную железу собаки фиксируют смесью Ценкера; срезы окрашивают гематоксилином с эозином.
На препарате видно, что железа имеет дольчатое строение. В каждой дольке находится группа перерезанных концевых отделов. Так как железа сильно разветвлена и имеет трубчато- альвеолярную структуру, то на срезе концевые отделы оказываются самой различной формы: они круглые, овальные, вытянутые и часто разветвленные.
Концевые отделы выстланы однослойным эпителием, кубическим или призматическим, в зависимости от стадии секреции. Клетки эпителия содержат баз-алыго расположенные ядра и вакуолизированиую, или зернистую цитоплазму. На срезе могут оказаться и выводные протоки. Их легко отличить по строению стенки, состоящей из многорядного призматического эпителия.
Дольки железы окружены рыхлой соединительной тканыо с хорошо развитой мускулатурой. Пучки гладких клеток проходят в разных направлениях, пересекаясь друг с другом. Таким об
разом предстательная железа представляет собой железисто- мышечный орган.
В центре железы расположен спавшийся просвет мочеиспускательного канала, выстланного .многослойным кубическим эпителием; в него открываются протоки железы.

Рис. 70. Часть дольки предстательной железы собаки (увеличение
ок. 7, об. 10):
1 —концевые отделы, 2 —пучки гладких мышечных клеток, 3 — кровеносные
сосуды
Можно изучать предстательную железу человека. Она имеет такое же строение. Только у старых людей в просвете концевых отделов и выводных протоков находятся округлые, плотные, имеющие слоистое строение тела, зеленоватого цвета простатические конкреции. Эти тела образуются из секрета, пропитанного известью.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 65. Предстательная железа собаки  »