Препарат № 37. Печень свиньи 

  (рис. 38, 39)
Кусочек печени фиксируют смесыо Ценкера и срезы окрашивают гематоксилином с эозином.
Для того чтобы получить полное представление о строении печени, надо изучить несколько препаратов, приготовленных при помощи различных методов. На первых двух препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, следует изучить общую структуру печени. Инъекция кровеносных сосудов контрастной массой позволит познакомиться с их распределением в органе. Введение в вену живому животному трипанового синего дает возможность выделить специфические для печени клетки эндотелия внутридольковых синусоидных венозных капилляров, выполняющие защитную функцию; наконец, применение метода серебрения четко выявляет опорные структуры печени.
Печень окружена серозной оболочкой, под которой лежит капсула, состоящая из соединительной ткани и содержащая много эластических волокон; от нее внутрь органа отходят прослойки, которые делят всю паренхиму печени на отдельные участки, называемые дольками. Они имеют пирамидальную форму. Соединительнотканные прослойки между дольками хорошо развиты только у некоторых млекопитающих (свинья, верблюд, медведь), у других же животных и у человека соединительная ткань располагается главным образом по ходу кровеносных сосудов; в связи с этим на препаратах печени человека дольча-

Рис. 38. Пачень свиньи (малое увеличение) (увеличение ок. 5, об. 10):
тость видна гораздо хуже. Если долька перерезана поперек, то на препарате она имеет вид многоугольника, в центре которого

Рис. 39. Печень свиньи (большое увеличение) (увеличение ок. 5, об. 40)
1 —междольковая соединительнотканная прослойка, 2— желчный проток, в - печеночная артерия, 4 — междольковая вена, 5 —венозный капилляр, 6 — печеночная балка, 7 —центральная вена
расположена щелевидная центральная вена. На косых срезах центральная вена лежит ближе к периферии дольки и, наконец, если срез прошел тангенциально, центральная вена отсутствует. Вся паренхима дольки состоит из тяжей печеночных клеток, так
называемых печеночных балок. Они расположены радиально между центральной веной и периферией дольки и анастомози- руют между собой. Каждая балка образована двумя рядами печеночных клеток.
Печеночные клетки выделяют продукты своей жизнедеятельности в двух направлениях: они образуют желчь, которую выделяют в желчные капилляры; с другой стороны, в кровь выделяются углеводы, мочевина, некоторые белки и т. д.
В связи с этим паренхима дольки печени пронизана большим количеством кровеносных капилляров, с которыми тесно связаны печеночные балки. Желчные капилляры расположены в балках между печеночными клетками и в дольке собственных стенок не имеют. В смежных клетках имеются противолежащие впячивания, которые образуют узкие протоки. На изучаемом препарате они. не видны. Широкие венозные синусоидные капилляры проходят между печеночными балками. На препарате при малом, а еще лучше при большом увеличении они имеют вид светлых промежутков между балками. Иногда в них видны эритроциты.
Венозные капилляры берут начало от междольковых вен, проходящих в междольковых соединительнотканных прослойках, пронизывают в радиальном направлении всю паренхиму дольки, оплетая печеночные балки, и сливаются в центральную вену.
Вблизи центральной вены в венозные капилляры впадают артериальные капилляры, представляющие собой разветвления печеночной артерии.
Паренхиму печени следует затем рассмотреть при большом увеличении. Печеночные клетки имеют многоугольную форму. Они содержат большое округлое ядро с одним, двумя ядрышками и мелкими глыбками хроматина; часть печеночных клеток имеет два ядра. В зернистой протоплазме видны обычно вакуоли различной величины. Они образовались на месте включений жира, которых много в живых печеночных клетках..
Кровеносные капилляры очень тесно прилегают к печеночным балкам. Между ними лежит тонкая опорная прослойка, состоящая из ретикулиновых волокон (см. препарат № 41). На препарате легко отличить сравнительно светлые, большие, округлые, правильной формы ядра печеночных клеток от небольших, темно окрашенных, удлиненных ядер эндотелия капилляров.
Клетки эндотелия капилляров печени способны к фагоцитозу и называются купферовскими клетками (см. препарат № 40). В междольковых соединительнотканных прослойках проходят кровеносные сосуды и желчные протоки, в которые впадают желчные капилляры. Всегда рядом лежат разрезы междольковых вен, представляющих собой разветвления воротной вены, а также печеночной артерии и желчного протока. Артерия и вены имеют обычное строение. Стенка желчного протока состоит из соединительной ткани, выстланной, в зависимости от его калибра, кубическим или цилиндрическим эпителием.
Собирательные вены, отводящие кровь из печени, по строению неотличимы от воротной; они также проходят в междольковой соединительной ткани, но, в отличие от приводящих междольковых вен, всегда лежат изолированно от других сосудов.

Рис. 40. Печень человека (увеличение'”ок. 5, об. 8): ]
1 — центральная вена, 2 — печеночные балки, 3 —венозные капилляры, 4 - междольковая ¦вена, ?—печеночная артерия, 6-желчный проток, 7— междольковая соединительная
ткань

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 37. Печень свиньи  »