П р е п арат № 52. Надпочечник собаки 

  (рис. 56)
Надпочечник фиксируют смесью Ценкера и окрашивают гематоксилином с эозином.
На препарате при малом увеличении хорошо видно,' что надпочечник состоит из лежащего в центре более светло окрашенного мозгового вещества и окружающего его со всех сторон темно окрашенного коркового вещества.
Надпочечник покрыт толстой соединительнотканной капсулой, в которой проходят кровеносные сосуды. Здесь же обычно лежат небольшие вегетативные нервные ганглии, в которых видны типичные большие нервные клетки с округлыми пузыревидными ядрами. От капсулы отходят соединительнотканные тяжи, в радиальном направлении про
низывающие корковое вещество; в них расположены широкие синусоидные капилляры. Корковое вещество образовано тяжами многоугольных круглых или удлиненных клеток. В зависимости от расположения и структуры клеток в корковом веществе различают три зоны: клубочковую (zona glomerulosa), пучковую (zona fasciculata) и сетчатую (zona reticularis).
Непосредственно под капсулой находится клубочковая зона. В ней клеточные тяжи перегибаются, образуя петли или клубочки, состоящие из продолговатых узких клеток с овальными ядрами.
В пучковой зоне клеточные тяжи идут параллельно друг другу. Большие многоугольные клетки содержат округлое ядро. В протоплазме живой клетки много мелких капель жира и липоидов. При изготовлении препарата они растворились, вследствие чего в цитоплазме образовалось много мелких круглых светлых вакуолей (смотреть при большом увеличении) и она приобрела пенистый вид. Клетки пучковой зоны наиболее секре- торно активны.
В сетчатой зоне, расположенной около мозгового вещества, клеточные тяжи переплетаются между собой и образуют сеть, перерезанную на препарате в различных направлениях. В цитоплазме полигональных клеток сетчатой зоны можно увидеть явления дегенерации. Наряду с обычными круглыми ядрами правильной формы с мелкими глыбками хроматина и одним- двумя ядрышками видны очень темные ядра неправильной формы. Количество дегенерирующих ядер в клетках сетчатой зоны возрастет по направлению от пучковой зоны к мозговому веществу. Число вакуолей в цитоплазме меньше, чем в клетках пучковой зоны, но размеры их больше.
Мозговая часть надпочечника состоит из переплетающихся тяжей крупных полигональных клеток, причем в состав каждого тяжа входит несколько рядов клеток. Цитоплазма более базо- фильиа, чем в корковой части, вследствие чего окрашивается темнее.
На препаратах, зафиксированных смесью Ценкера, в состав которой входит двухромовокислый калий, под влиянием хромовых солей в цитоплазме выявляются окрашенные в бурый цвет зерна. Поэтому эти клетки называются хромафинными. С этими зернами связан адреналин — инкрет надпочечника. Клеточные тяжи в мозговой части надпочечника тесно прилегают к широким синусоидным кровеносным капиллярам, что характерно для желез внутренней секреции.

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  П р е п арат № 52. Надпочечник собаки  »