Препарат № 40. Эндотелий венозных капилляров печени крысы. Купферовские клетки 

  (рис. 42)
Широкие венозные синусоидные капилляры печени выстланы эндотелием, имеющим своеобразное строение, способным к фагоцитозу и к поглощению коллоидных веществ,- в частности красителей. Он состоит из звездчатых (купферовских) клеток, синцитиально связанных между собой. Для выявления купферовских клеток следует воспользоваться их способностью поглощать из крови коллоидные красители и накапливать их в своей цитоплазме в зернистой форме.
Живой крысе вводят в ушную вену 2 мл 0,5-процентного раствора трипанового синего. Через 2—3 часа вскрывают животное, фиксируют кусочек печени 10-процентным формалином и окрашивают квасцовым кармином. За время, прошедшее между введением в организм животного трипанового синего и фиксацией, краситель проникает в большинство купферовских клеток и откладывается в их цитоплазме.
Препарат следует рассматривать при большом увеличении.
Цитоплазма печеночных клеток окрашена кармином в розовый цвет. Хорошо видны большие округлые светлые ядра правильной формы; они содержат одно или два больших ядрышка и некоторое количество зерен хроматина. Между печеночными балками (см. препарат № 37) расположены широкие венозные капилляры, выстланные хорошо выделяющимися купферовски- ми клетками, в цитоплазме которых видны синие зерна красителя. Ядра их меньше ядер печеночных клеток, имеют овальную форму и содержат много зернистого хроматина. Благодаря этому они ярче окрашены.

Рис. 42. Купферовские клетки в печени крысы (увеличение ок. 7, иммерсия):
1 — печеночные клетки, 2—венозный капилляр, 3— купферовские клетки
На этом препарате хорошо видно соотношение между печеночными балками и прилегающими к ним венозными капиллярами. Отложение трипанового синего в купферовских клетках иллюстрирует защитную функцию печени. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 40. Эндотелий венозных капилляров печени крысы. Купферовские клетки  »