Препарат № 66. Спинной мозг собаки (шейный отдел)


(рис. 71)
Для знакомства с общей ориентировкой структур спинного мозга шейный отдел фиксируют формалином и поперечные срезы окрашивают гематоксилином с эозином. Для изучения тонкого строения серого вещества рекомендуется материал обработать по методу Рамон-Кахаля.
На поперечном разрезе Спинного мозга при малом увеличении видны два различно окрашенных вещества: в центре расположено имеющее вид бабочки серое вещество, которое со все? сторон окружено белым веществом.
На препарате, импрегнироваином солями серебра по Рамон-1 Кахалю, серое вещество окрашено в светло-коричневый цвет, белое — в темно-коричневый. После окраски гематоксилином с эозином серое вещество становится темно-розовым, белое — светло-розовым. Рассмотрим сначала при малом увеличении общую картину расположения серого и белого вещества на срезе. На передней (вентральной) стороне в белое вещество глубоко проникает передняя щель (fissura mediana anterior)., на задней (дорзальной) стороне ей соответствует плотная соединительнотканная'перегородка (septum medianum posterior). Оба эти образования разделяют спинной мозг на две симметричные половины, соединенные между собой сравнительно тонкой перемычкой. Передняя, белая часть этой перемычки соединяет между собой обе половины белого вещества и называется белой спайкой (comissura alba), задняя состоит из серого вещества, называется серой спайкой (comissura grisea) и соответственно' соединяет обе половины серого вещества. В центре серой спайки проходит центральный канал (canalis centralis), вследствие чего различают переднюю серую спайку, расположенную спереди от центрального канала, и заднюю серую спайку, сзади от него.
В сером веществе с вентральной стороны имеются объемистые выступы — передние рога (cornu anterius); выступы с дорзальной стороны — задние рога (cornu posterius)—гораздо более тонкие и длинные. Боковые выступы называются боковыми рогами, в шейном отделе боковые рога сливаются с передними и как самостоятельные выступы серого вещества не видны. Граница соприкосновения серого и белого вещества обычно гладкая и резкая. Только в одном месте, в углу, образованном боковым и задним рогами, тяжи серого и белого вещества переплетаются между собой, образуя сетевидное вещество (formatio' reticularis), особенно хорошо развитое в верхних отделах спинного мозга.
Вершину задних рогов образует роландово студенистое вещество (substantia gelatinosa Rolandi), состоящее главным образом из нейроглиальных клеток и волокон. Дорзальнее расположена губчатая зона (zona spongiosa), а затем краевая зона Лиссауера (zona marginalis Lissaueri). Последняя доходит ло края спинного мозга и относится уже к белому веществу; она состоит главным образом из мякотных нервных волокон. Серое вещество окружено белым со всех сторон и нигде не доходит до поверхности спинного мозга. От серого вещества в глубь белого отходят тонкие тяжи, состоящие из нейроглии. Они идут в радиальном направлении, анастомозируют между собой и на поверхности спинного мозга сливаются, образуя пограничную тонкую нейроглиальную оболочку. С наружной стороны к нейроглиальной оболочке примыкает мягкая мозговая оболочка (pia mater), состоящая из рыхлой соединительной ткани, пучки которой идут продольно и поперечно. В ней видны многочисленные кровенос-

ные сосуды. К мягкой мозговой оболочке примыкает паутинная оболочка (arachnoidea), состоящая из рыхло расположенных пучков соединительной ткани, образующих своеобразную сетку, и не содержащая сосудов; за ней лежит твердая толстая мозговая оболочка (dura mater), образованная плотной соединительной тканью с многочисленными эластическими волокнами. Рога серого вещества ц перегородки делят белое вещество на отделы, так называемые столбы, расположенные по всей длине спинного мозга. Участок белого вещества спинного мозга между передней щелью и передними рогами называется передним столбом (funiculus anterior); между передними и задними рогами — боковым столбом (funiculus lateralis) и между задними рогами и задней перегородкой — задним столбом (funiculus posterior).
Серое вещество состоит главным образом из нервных клеток, белое — из нервных волокон. Нейроглия пронизывает все- отделы спинного мозга.
Рассмотрим теперь при большом увеличении тонкое строение серого вещества: оно состоит из нервных клеток, их отростков и нейроглии, в тонких прослойках соединительной ткани проходят кровеносные сосуды. Нервные клетки в сером веществе' располагаются либо группами (ядрами), либо разбросаны поодиночке.
В передних рогах видны несколько групп или, как их обычно называют, ядер двигательных (моторных) клеток. Это крупные мультиполярные нервные клетки с большим количеством ден- дритов. Каждое двигательное ядро иннервирует определенную группу мышц. Нейриты моторных клеток переднего рога в составе передних корешков покидают спинной мозг, идут на периферию тела и образуют двигательные нервные окончания в поперечнополосатых мышцах.
Чувствительные клетки (см. препарат № 68) располагаются в спинальном ганглии. Нейриты нервных клеток спинального ганглия вступают в спинной мозг в составе задних корешков и проникают через задние рога в серое вещество. Здесь они сочетаются с пучковыми клетками, расположенными поодиночке или небольшими группами в сером веществе; отростки пучковых клеток выходят в белое вещество, где образуют пучки волокон (так называемые проводящие пути), проводящие возбуждение в определенном направлении. Отростки одних пучковых клеток выходят из серого вещества в белое, здесь Т-образно разветвляются и идут в обе стороны параллельно длинной оси спинного мозга, затем загибаются, входят обратно в серое вещество и вступают в контакт с моторными клетками передних рогов. Кроме того, от отростков пучковых клеток в белом веществе отходят под прямым углом многочисленные коллатерали, которые входят в серое вещество и также сочетаются с моторными клетками.
Эти пучковые клетки входят в состав собственного аппарата спинного мозга, их отростки не выходят за его пределы.
Отростки других пучковых клеток образуют в белом веществе проводящие пути, связывающие спинной мозг с головным. Эти клетки расположены главным образом в задних рогах. Обычно хорошо видна группа нервных клеток, расположенная медиально у основания задних рогов, так называемое ядро Кларка. Проводящий путь, образованный отростками клеток, входящих в ядро Кларка, связывает спинной мозг с мозжечком. В сером веществе отростки спинномозговых клеток, а также вступающие сюда нейриты чувствительных клеток спинального ганглия и эффекториых нейронов головного мозга образуют густое войлокообразиое скопление, которое называется иейропи- лем. На препарате волокна перерезаны, и поэтому между клетками видно мелкозернистое или волокнистое вещество.
Нейроглия образует остов как серого,в так и белого вещества спинного мозга. На препарате видны маленькие округлые ядра глиальных клеток. Просвет центрального канала окаймляют клетки эпендимы, имеющие вид цилиндрических эпителиальных клеток с.овальными ядрами.
Белое вещество спинного мозга состоит главным образом из мякотных нервных волокон, нейроглии и тонких прослоек соединительной ткани, по которым проходят кровеносные сосуды. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 66. Спинной мозг собаки (шейный отдел) »