Препарат № 32. Книжка желудка коровы 

  (рис. 33)
Желудок жвачных животных устроен более сложно, чем у хищных, в частности собаки. Он состоит из четырех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. Участок книжки фиксируют смесью Ценкера и поперечные срезы окрашивают гематоксилином с эозином.
Слизистая оболочка первых трех отделов — рубца, сетки и книжки — сходна со слизистой оболочкой пищевода: многослойный эпителий образует роговой слой, и в слизистой нет пищеварительных желез. Здесь происходит перетирание и измельчение пищевого комка.
Четвертый отдел желудка жвачных животных — сычуг — по основным чертам микроскопической структуры мало отличается от желудка собаки: он выстлан однослойным слизистым эпителием, и в собственной оболочке расположены железы дна желудка, а затем пилорические. Ниже будет описано строение книжки.
Слизистая оболочка образует складки, выпячивающиеся в просвет, так называемые листки книжки. Различают листки двух размеров: малые листки и большие листки. Они несколько отличаются и по строению.
Книжка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием с хорошо выраженным роговым слоем. Соединительнотканная собственная оболочка (tunica propria) образует небольшие сосочки, выпячивающиеся в эпителий. Мышечная оболочка слизистой (t. muscularis mucosae) состоит из пучков гладких мышечных клеток, вытянутых по направлению от сетки к сычугу. Вследствие этого на вертикальном разрезе они перерезаны поперек.
В соединительнотканной подслизистой оболочке можно различить кровеносные сосуды. Наружная мышечная оболочка состоит из мощного кольцевого слоя, на препарате перерезанного вдоль, и тонкого продольного слоя, перерезанного поперек.
Малые листки образованы всеми слоями слизистой, полностью сохраняющими здесь свой характер. Мышечная оболочка слизистой сложена в виде складки и у вершины листка перегибается, образуя аркады. Вследствие этого по длине листка видны

два слоя гладких мышц, перерезанных поперек. В большие листки, кроме мышечного слоя слизистой, проникают еще и ответвления кольцевого слоя наружной мышечной оболочки, располагающиеся между двумя слоями мышечной оболочки слизистой. Вследствие этого по оси больших листков книжки видны три слоя гладких мышц: один продольный и два поперечных. При сокращении осевого продольного слоя мышц большие листки укорачиваются и утолщаются, вследствие чего пища в промежутках между листками сдавливается. При сокращении мышечного слоя слизистой, расположенного перпендикулярно к осевому, листки трутся друг о друга, вследствие чего пищевая кашица растирается и размельчается. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «  Препарат № 32. Книжка желудка коровы  »