Препарат № 67. Спинной мозг собаки (грудной и поясничный отделы) 


(рис. 72)
Грудной и поясничный отделы фиксируют формалином, поперечные срезы окрашивают гематоксилином с эозином.
Форма и толщина спинного мозга, а также соотношение серого и белого вещества, довольно сильно меняются по длине спинного мозга.
В шейной части, как мы видели на предыдущем препарате, спнниой мозг на поперечном разрезе имеет форму овала, поперечный диаметр его значительно больше дорзовеитрального.
В грудной части поперечный разрез значительно меньше по размеру, форма его также другая: из овальной стала почти круглой. Особенно сильно изменилось серое вещество: его стало значительно меньше по отношению к белому, и оно занимает на срезе гораздо меньшую площадь. Кроме того, в грудной части нет сетевидного вшцества. Передний рог, очень широкий в шейной части спинного мозга, в грудной становится гораздо меньше и имеет форму прямоугольника. Число двигательных клеток в передних рогах стало гораздо меньше. Лучше выражено здесь ядро Кларка, представляющее собой округлую группу клеток.
Особенно уменьшился задний рог, который стал очень тон-


Рис. 72. Спинной мозг собаки в грудном и поясничном отделах, поперечные срезы, / — грудной отдел; //— поясничный отдел (увеличение ок. 10, об. 1):
/-белое вещество, 2-серое вещество, 3— передние рога серого вещества, -/—боковые рога, 5—задние рога, 6 —двигательное ядро, 7 —ядро Кларка
ким. Боковой рог, не выраженный в шейном отделе спинного мозга, хорошо виден в грудном.
В поясничном отделе спинной мозг вновь увеличивается и на поперечном разрезе имеет форму овала. Площадь, занимаемая серым веществом на срезе, сильно увеличилась даже по сравнению с шейным отделом. Форма переднего рога вновь стала более округлой, задний рог также значительно более объемистый, чем в грудной части. Количество двигательных нервных клеток в передних рогах стало больше, и резче выявились отдельные двигательные ядра переднего рога. Ядро Кларка выражено менее ясно, чем в грудном отделе. 

Источник: Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б.  , «Практикум по частной гистологии  » 1963

А так же в разделе «Препарат № 67. Спинной мозг собаки (грудной и поясничный отделы)  »